Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему женщины мерзнут из-за кондиционеров, а мужчины нет

4 августа 2015 17:50
Ученые выяснили, почему женщины мерзнут из-за кондиционеров, а мужчины нетСчитающаяся оптимальной температура, до которой воздух охлаждают установленные в помещении кондиционеры, комфортна только для мужчин. К такому выводу пришли биологи из Медицинского центра при Университете Маастрихта (Нидерланды).

Они задались целью выяснить, для всех ли сотрудников офиса подходит температура, поддерживаемая в зданиях за счет работы кондиционеров, и обследовали женщин, выполняющих офисную работу, не требующую больших физических усилий. При этом биологи учли, что летом женщины приходят на работу в блузках с коротким рукавом и брюках или юбке.

Оказалось, что для сотрудниц офисов оптимальна температура 24,5 °C, в то время как для их коллег-мужчин — 22 °C. Это связано с тем, что обмен веществ у мужчин идет на 20–30% быстрее, чем у женщин. Кроме того, у мужчин больше мышц, генерирующих тепло.
Биологи обратили внимание, что современный стандарт климатических систем в зданиях разработан с учетом результатов исследования, проведенного в 1960-х годах на 40-летних мужчинах. Ученые отметили, что данный стандарт не учитывает гендерных различий сотрудников офисов, а также их физиологические особенности, например комплекцию.

Обмен веществ также замедляется с возрастом, поэтому чем старше основной состав сотрудников, тем теплее должно быть в офисе, отмечают биологи. «Мы не рекомендуем всем организациям устанавливать какую-то конкретную температуру в офисе, а обращаем внимание на то, что при выборе оптимальной температуры следует учесть различия в скорости метаболизма сотрудников разного пола», — подчеркивает автор исследования биолог Борис Кингма.

Читайте также: Кондиционер - угроза или спасение (ВИДЕО)

По мнению ученых, их разработки помогут не только повысить комфорт в офисе, но и сократить объем вредных выбросов.

Напомним, что кондиционер может стать не только причиной переохлаждения и вызвать простуду. Он также способен спровоцировать легионеллез — заболевание, вызываемое бактерией Legionella pneumophila. Она живет в теплых водоемах и в кондиционерах, откуда вместе с рассеянными в воздухе каплями воды попадает в дыхательные пути человека.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: