Регистрация Войти
Вход на сайт

Минеральная вода: все о лечебном воздействии на организм

Минеральная вода: все о лечебном воздействии на организмЛюди давно усвоили истину: если питьевая вода – это жизненная необходимость, то минеральная – прежде всего источник полезных веществ, способствующих хорошему самочувствию и поддержанию здоровья. Поскольку минеральная вода употребляется не только в качестве средства для утоления жажды, а также и для наружного применения, есть резон говорить о ее комплексном лечебном воздействии на организм.

Питьевая вода относится к группе товаров первой необходимости, которые имеются в наличии во всех крупных продуктовых супермаркетах и малых торговых точках. А вот минеральную воду, в составе которой содержится определенный набор микроэлементов, растворенные соли и прочие биологически активные компоненты, можно купить не во всех магазинах.

Формы использования минеральной воды в бальнеологии:

- питье по установленной специалистом схеме (в зависимости от вида заболевания);

- целительные ванночки и ванны;

- ингаляции, орошения, компрессы, промывания, полоскание.

Покупная минеральная вода: польза без вреда!

Несмотря на то, что практически каждый человек с детства наслышан о том, что лучше пить жидкость, состав которой богат минеральными веществами, не каждая бутылка минералки одинаково ценна по лечебным свойствам.

Классификация минеральных вод разных видов и марок осуществляется:

a) по химическому или ионному составу (кислые, щелочные, нейтральные);

b) степени минерализации (от пресной воды 1 г на дм³ до высокоминерализованных вод – 15 г на дм³).

При покупке следует обращать внимание на надпись на этикетке, обозначающей вид продукции: столовая, лечебно-столовая или лечебная. От концентрации минеральных компонентов зависит продолжительность и режим употребления воды. Если столовую воду можно пить практически всем взрослым и детям без ограничений ежедневно, то бутылки, где производителем указаны лечебные свойства, предназначены для лечебно-профилактического приема при наличии у человека определенных расстройств и заболеваний по специальному графику, который расписывает лечащий врач.

Читайте также: Как правильно выбрать минеральную воду, чтобы не навредить здоровью

Нужен ли рецепт?

Если на бутилированной воде есть надпись: «Лечебная» или «Лечебно-столовая», то к напитку стоит относиться внимательно, как и подобает обращаться с лекарством. Следующий важный момент при исследовании этикетки – изучение химического состава. Каждый производитель или поставщик напитка обязательно указывает процентное соотношение всех или основных компонентов.

Профильные врачи осведомлены обо всех качественных характеристиках разных видов минералки, и назначают их согласно установленному диагнозу. Рядовые пользователи должны взять во внимание печальные последствия некорректного употребления воды. Обычную столовую Вы можете употреблять ежедневно без ограничений .
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: