Регистрация Войти
Вход на сайт

На любой вкус: выбираем напитки для похудения

На любой вкус: выбираем напитки для похуденияВ преддверии лета вы решили избавиться от нескольких лишних килограммов? И это правильно! Собираясь худеть, необходимо уделять внимание не только пище, но и тем напиткам, которые Вы пьете. Оказывается, жидкость тоже помогает нам худеть. Чем больше мы пьем, тем больше жидкости выходит из нашего организма и забирает с собой жиры, шлаки и токсины. Если же человек пьет редко, то жидкость накапливается в тканях и провоцирует набор веса.

Однако далеко не каждый напиток может помочь нам быть в форме. Например, газированная вода не только не дает похудеть, но и способствует ухудшению здоровья. Ведь в таких напитках много лишних углеводов и масса вредных веществ. Сахар, который в них содержится, обезвоживает важные клетки органов – мозга, печени, а еще усиливает рост грибков.

Энергетические напитки тоже вредны и для похудения, и для здоровья. Так как в них содержится множество пищевых добавок и калорий.

Что касается спиртного, чем выше градус напитка, тем больший существует риск набрать лишние килограммы.

Особенно вредно пиво. Так как оно имеет высокий гликемический индекс, поэтому большая часть калорий сразу откладывается в виде жировых отложений.

А еще не следует пить воду из-под крана, так как в ней содержится много хлора, который убивает все живое. То есть не только «вредные» бактерии, но и полезные.

Зато существует множество напитков, которые не только помогут Вам похудеть, но и очистить, и оздоровить организм:

Вода – это самое дешевое и верное средство для похудения. Ведь она не имеет жира, калорий и при этом притупляет аппетит. Наш мозг не может различить чувство жажды и голода, поэтому, когда наш организм требует жидкости, мы хотим есть. Попробуйте, каждый раз, когда Вам хочется есть, выпить стакан воды. Если голод не отступил, можете есть. Кроме того, помните, что необходимо выпивать не менее полутора литра чистой воды в день.

Зеленый чай. Многие знают о пользе этого напитка. Он выводит шлаки и нормализует обмен веществ. Поэтому можно безо всякого вреда для организма выпить до пяти чашек этого чая в день. Постарайтесь заменить привычную чашечку кофе на чашку полезного зеленого чая, и с каждой чашкой Вы будет терять семьдесят калорий. Пить его, конечно, следует без сахара, зато можно добавить ложечку меда.

Мятный чай – это тоже напиток с нулевой калорийностью. Он способен ускорять пищеварение, а кроме того, он снимает головные боли, отлично тонизирует организм. Еще мятный чай помогает избавиться от стрессов, а ведь именно стрессы зачастую заставляют нас употреблять больше пищи, чем на самом деле нам нужно.

Имбирный чай очень эффективен для похудения. Он улучшает обмен веществ, укрепляет иммунитет, очищает организм, тонизирует.

Попробуйте для похудения такой напиток – три столовых ложки натертого имбиря смешайте с двумя чайными ложками меда, затем надо добавить двадцать пять грамм лимонного сока, и залить все не очень горячей водой. Пить его следует перед едой.

Соки овощные и фруктовые не только помогают похудеть, они еще очень вкусны, и в них содержится масса витаминов. Свежевыжатые соки оздоравливают организм, но принимать их следует с осторожностью. Наиболее полезные соки для похудения — клюквенный, апельсиновый, яблочный, мандариновый, грейпфрутовый. Мандарины, яблоки и грейпфруты – это продукты-жиросжигатели. А клюквенный сок не только помогает клеткам расщеплять жиры, но и укрепляет сосуды, борется с инфекциями. Однако он очень кислый, поэтому Вам придется либо наслаждаться кислым клюквенным соком, либо пить сладкий (с медом или сахаром), но не более стакана в сутки.

Читайте также: Ученые создали уникальное средство для похудения

Томатный сок обладает низкой калорийностью, вызывает чувство насыщения, прекрасно утоляет голод. Но чтобы похудеть, его следует употреблять без соли.

Очень полезен такой сок: три яблока и пригоршня шпината – сделайте сок и пейте два раза в день. Или вот замечательный рецепт: двести граммов сока сельдерея надо смешать со ста двадцатью пятью граммами морковного сока и посыпать нарубленными листочками сельдерея.

Напиток из меда и корицы очищает организм, уничтожает бактерии, грибки и паразитов, которые замедляют процесс пищеварения. И поэтому этот напиток в первую очередь способствует похудению живота. Корица ускоряет сахарный метаболизм в двадцать раз, а еще она притупляет острое чувство голода. Чтобы приготовить напиток, необходимо залить стаканом кипятка полчайной ложки корицы и настоять. Когда напиток остынет, добавить чайную ложку меда и выдержать пару часов в холодильнике. Пить этот напиток следует перед сном и утром, перед завтраком. Мед следует брать сырой и нельзя добавлять его в горячую воду, иначе все полезные вещества разрушатся. Если Вы будете регулярно употреблять этот напиток, то сможете похудеть от одного до пяти килограммов.

Кефир – замечательный диетический напиток. Он нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Для похудения достаточно устраивать два разгрузочных дня в месяц или просто ввести кефир в свой рацион в качестве блюда.

Гидромель также пользуется успехом. Он укрепляет организм и помогает выводить шлаки и токсины. Так как в этом напитке много витамина С, шлаки и токсины становятся водорастворимыми и выводятся вместе с жидкостью из организма. Чтобы приготовить напиток следует в стакан теплой воды добавить чайную ложку меда и две столовых ложки сока лимона. Температура воды не должна быть больше сорока градусов. Принимать гидромель следует три раза в день перед едой.

Травяные чаи помогают похудеть, но поскольку большинство отваров готовится из лекарственных трав, следует прием согласовывать с врачом. А вообще различные травяные чаи снижают аппетит, улучшают обмен веществ и пищеварение, выводят шлаки.

Например, приготовьте следующий чай для похудения: пятнадцать грамм листьев мать-и-мачехи и столько же листьев березы надо смешать со ста граммами ежевичных листьев, затем залить их горячей водой в соотношении один к десяти, и варить на водяной бане пятнадцать минут. Пить этот чай надо перед завтраком и обедом.

Читайте также: Зеленый чай полезен для профилактики рака

Сухое красное вино тоже эффективно сжигает калории. Оно замедляет переваривание организмом белка, а это создает ощущение сытости. Красное сухое вино помогает расщепить жиры, которые содержатся в пище. Поэтому, если на столе много жирных блюд, вино поможет переварить съеденное с наименьшим ущербом для талии. Однако не забудьте, что необходимо знать о норме – одного бокала в день вполне достаточно.

Молоко помогает избавиться от чувства голода, кроме того оно содержит много кальция, калия и других полезных веществ. Так как молоко содержит сложные углеводы, усваивается оно медленно. А кальций, как доказали ученые, способствует выработке гормона, который помогает похудеть.

Кисель овсяный улучшит процесс обмена веществ и соответственно, поможет стать стройнее, а также укрепит иммунную систему. Чтобы его приготовить необходимо 300г овсяной крупы засыпать в трехлитровую банку, добавить полстакана кефира, столовую ложку сметаны, полтора литра воды. Все это надо перемешать, завязать банку марлей и оставить у батареи на несколько дней для скисания. После настой процедить, остатки выжать через марлю. Затем перелить в кастрюлю и варить на среднем огне, помешивая. Потом довести до кипения и сразу снять с огня. Пить кисель следует за двадцать минут до еды по полстакана.

Квас также способствует похудению и улучшает пищеварение. Попробуйте приготовить такой квас: пять свеколок порежьте, в трехлитровую банку заложите свеклу до половины, затем залейте кипяченой водой (она должна быть ледяной). Потом плотно закройте банку и оставьте в теплом месте для брожения на четыре дня. Можно добавить в такой квас немного меда.

А вот еще один рецепт: 500 г овсяных хлопьев высыпать в трехлитровую банку и залить теплой водой, затем добавить кусок ржаного хлеба и поставить в темное место на несколько дней. Потом процедить смесь, добавить воду и поместить в холодильник. Утром три столовых ложки полученной закваски надо заварить горячей водой и пить натощак.

Ну, вот с напитками все понятно, а вот, как правильно употреблять жидкость, чтобы похудеть?

Так как ночью мы теряем много влаги, за час до завтрака выпейте гидромель. Между завтраком и обедом полезно выпивать зеленый чай. За полчаса до основных приемов пищи желательно выпивать стакан воды. На полдник лучше всего выпить фруктовый или овощной сок. После легкого ужина выпейте еще чашку зеленого чая. А перед сном выпейте стакан кефира.

Как видите, напитков, которые помогают похудеть, очень много. Поэтому Вы можете выбирать на свой вкус, также, как и эффективную диету. И не забывайте, что для похудения важны: и пища, которую Вы едите, и напитки, которые Вы пьете, и физическая нагрузка.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: