Регистрация Войти
Вход на сайт

Медитация эффективнее антидепрессантов – ученые Оксфордского Университета

6 мая 2015 03:30
Медитация эффективнее антидепрессантов – ученые Оксфордского УниверситетаМедитация не менее эффективно борется с депрессией, как и специальные медикаменты, при этом она лучше помогает предотвратить появление новой депрессии. Такие результаты показало исследование специалистов Оксфордского университета.

Ученые заявляют, что те, кто практиковал концентрацию и успокоение на основе когнитивной терапии, оказались лишь на 44% склонны к рецидивам депрессии по сравнению с 47% у тех, кто использует антидепрессанты. Эксперты проверяли конкретный тип умственного упражнения, который называется “медитация внимания”. Этот буддийский метод направлен на осознавание настоящего момента и развитие сознания. Более ранние исследования показывали, что эта медитация предотвращает тревогу и облегчает стресс.

Читайте также: Диабетики с лишним весом живут дольше тех больных, которые теряют массу

Ученые привлекли к исследованию 424 человека, страдающих депрессиями. Испытуемых разделили на 2 группы, половина из которых принимала антидепрессанты, а вторая - практиковала медитацию в рамках когнитивного лечения. Исследователи пришли к выводу, что метод может предложить пациентам новую опцию в их лечении депрессий без применения лекарств.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: