Регистрация Войти
Вход на сайт

Кокаин изменяет структуру мозга

5 мая 2015 08:30
Кокаин изменяет структуру мозгаУченые из Университета Восточной Англии провели исследование на крысах. Они выяснили, что кокаин нарушает связь между двумя важными белками в мозге. Из-за этого снижается уровень самоконтроля. Способность мозга справляться со стрессом ухудшается, и повышается вероятность того, что человек попытается уйти от проблем с помощью наркотика, пишет The Daily Mail.

Такой стресс способен подтолкнуть к рецидиву тех, кто старается победить зависимость. Он может быть вызван чем угодно, от психологического напряжения до эпизода с употреблением кокаина, увиденного по телевизору. Причем, достаточно всего один раз попробовать наркотик, чтобы структура мозга изменилась.

Читайте также: Ученые нашли причину развития анорексии и булимии

Хотя исследование проводилось на крысах, ученые уверены: выводы применимы и к людям. Нечто подобное происходит, когда от зависимости пытаются избавиться алкоголики или героиновые наркоманы.

Специалисты предполагают, что препарат, восстанавливающий связь между белками, поможет предотвратить рецидивы у людей, борющихся с кокаиновой зависимостью.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: