Регистрация Войти
Вход на сайт

Полезные свойства имбиря

3 февраля 2015 10:24
Полезные свойства имбиряМногие уверены, что имбирный корень содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Однако пытаться справиться с гиповитаминозом при помощи имбиря не стоит. В этой пряности действительно присутствует целый ряд полезных элементов, таких как витамины группы В, аскорбиновая кислота, железо, магний, калий, но содержание их невелико — не более 1% от суточной нормы.

Читайте также: Ученые нашли способ продлить жизнь человека на несколько лет

Корень имбиря издавна используется как в кулинарии, так и в народной медицине. Связано это с целебными свойствами, которыми он обладает. Его используют при лечении простуды, заболеваний желудка и кишечника, а также имбирь полезен для похудения. В чем же конкретно заключаются полезные свойства корня имбиря?

Почему полезные свойства имбиря сконцентрированы в его корне?
Имбирь пришел к нам из Индии и Юго-Восточной Азии. Уже в давние времена знали о полезных свойствах корня имбиря. Именно в нем содержится большое количество эфирных масел, а на вкус корень имбиря весьма горький и довольно резкий.
Полезные свойства корня имбиря зависят от содержания в нем таких важных микроэлементов как фосфор, магний и кальций. Также в нем есть натрий, цинк, железо и калий. Среди витаминов в корне имбиря можно найти витамины А, С и группы В, что делает это растение действительно целебным и полезным.

На этом перечисление полезных свойств корня имбиря не заканчивается. Знали ли вы, что корень имбиря используют в качестве эффективного средства против морской болезни, вывода токсинов из организма, уменьшения уровня холестерина в крови? А то, что корень имбиря используют как болеутоляющее средство? Как видите, корень имбиря поистине очень ценный продукт.
Полезные свойства корня имбиря для женщин и мужчин
Широко известны полезные свойства имбирной диеты для похудения. Но даже если просто употреблять тертый корень имбиря по 1ч.л. перед едой с добавлением соли и сока лимона, это уже поможет улучшить пищеварительный процесс, усвоение жиров и нормализовать обмен веществ в организме.

Если заварить кипятком кусочки корня имбиря в термосе, то получится отличный чай для похудения. Его рекомендуется выпивать где-то за полчаса до приема пищи. А если вы соблюдаете диету, то имбирный чай можно пить в любое время и в любом количестве.
Если вас мучают боли во время менструального цикла, полезные свойства корня имбиря и здесь вам пригодятся. Можно добавить кусочки корня имбиря в обычный черный или зеленый чай, а можно так же заварить его в термосе.

Полезные свойства корня имбиря можно также использовать для улучшения мужского здоровья. Это растение издавна используют как отличное средство восстановления мужской потенции. Его можно потреблять как в живом виде, 2-3 дольки в день, а можно также заваривать чай с корнем имбиря.
Но самым эффективным корень имбиря считается в борьбе с простудными заболеваниями. Он способен снизить температуру, успокоить горло и устранить кашель. Полезные свойства корня имбиря можно использовать и для лечения детей, так как средство это обладает весьма мягким воздействием на юный организм.

Если у вас болит горло, то вам в помощь эфирные масла корня имбиря. В частности, можно воспользоваться ингаляцией с корнем имбиря. Несколько кусочков растения на литр кипятка. Свежий имбирь можно использовать в качестве леденца от боли в горле. Положив кусочек имбиря на язык, дождитесь, пока у вас не пропадут пощипывающие ощущения во рту, и только потом надкусить его.

Но у полезных свойства корня имбиря существует и противоположная сторона — противопоказания. Так, корень имбиря не рекомендуется беременным женщинам. Только лишь слабый имбирный чай при тошноте. Также корень имбиря не нужно потреблять кормящим мамам и маленьким детям. Также употребление в пищу корня имбиря запрещено при таких заболеваниях пищеварительной системы как колит, язва.
Полезные свойства корня имбиря неоспоримы, однако стоит помнить, что чрезмерное потребление этого продукта может вызвать аллергическую реакцию, тошноту, понос, рвоту. Будьте осторожны!
Источник: woman.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: