Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые довели, что отказываться от сладкого вредно

1 февраля 2015 22:47
Ученые довели, что отказываться от сладкого вредноИсследователи Гарвардского института довели, что полный отказ от сладкой пищи может привести к атеросклерозу и нарушениям кровотока в руках и ногах, а также нанести удар по такому важному органу, как сердце.

Сахар неоднократно объявлялся крайне вредным продуктом, и многие отказываются от употребления сладостей, полагая, что это поможет стать стройным и более здоровым.

Однако исследователи из Гарвардского института стволовых клеток призывают не впадать в крайности не объявлять простые углеводы «самыми страшными врагами» для человека.

«Рационы питания с отказом от углеводной пищи могут привести к атеросклерозу и нарушениям кровотока в руках и ногах», - предостерегают они.

Учеными был проведен эксперимент с тремя группами грызунов. В первой животных кормили, в основном, углеводной пищей, во второй - основу составляли углеводы и жиры, в третьей - жиры и белки. Спустя 12 недель были произведены замеры показателей здоровья органов и систем.

Читайте также: Убеждения, которые портят людям жизнь

Как и ожидалось, в третьей группе, где животные практически не получали углеводов, крысы были самыми худыми - они набрали на 28% веса меньше, чем грызуны из других групп. Но при этом показатели их здоровья оказались наихудшими. Смена диеты повлекла за собой негативные изменения стенок сосудов - они стали менее эластичными и более хрупкими, что увеличивало риск возникновения сосудистых патологий.

«Отказ от углеводов может привести к существенному повышению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», - сделали вывод специалисты.

Медики с тревогой говорят о том, что насаждаемая в виде стандарта красоты и здоровья худощавость заставляет многих людей (и особенно женщин) отказываться от углеводной пищи. Между тем, худоба, достигаемая таким образом, подрывает здоровье сердца и сосудов. Сладким не нужно объедаться, напоминают исследователи. Но и отказываться от него совсем небезопасно для здоровья.
Источник: depo.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: