Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые определили пользу добавления витамина D в хлеб

21 октября 2021 15:30
Ученые определили пользу добавления витамина D в хлебУченые по всему миру продолжают восхвалять витамин D за его пользу для здоровья. Он является важным питательным веществом для здоровья костей, мышц и зубов – в первую очередь, потому что помогает организму усваивать кальций. Витамин D становится добавкой ко многим продуктам питания, а с недавних пор исследователи начали продвигать идею обогащения им хлеба. Насколько это эффективно, рассказали ученые.

В исследовании, опубликованном специалистами по клиническому питанию на сайте Национальной библиотеки медицины США, говорится об идее общеукрепляющего хлеба с витамином D. Действительно ли такой продукт заставит людей употреблять достаточное количество витамина D и какую пользу организму принесет?

Читайте также: В «красной» зоне могут оказаться еще семь областей Украины

Исследование показало, что хлеб обогащенный таким образом, приводит к увеличению сывороточных концентраций витамина D, вырабатываемого организмом, и снижению паратиреоидного гормона, чрезмерно высокий уровень которого может стать причиной повышения уровня кальция в организме. Это, в свою очередь, способно привести к таким проблемам, как камни в почках и снижение плотности костей.
Источник: profile.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: