Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофеин может вызвать дефицит важного витамина в организме, выяснили ученые

27 сентября 2021 18:30
Кофеин может вызвать дефицит важного витамина в организме, выяснили ученыеКофе является одним из самых популярных напитков с утра. Он помогает проснуться и придает сил благодаря содержащемуся в нем кофеину.

Однако недавно ученые выяснили, что употребление кофеина может привести к дефициту важного витамина в организме. Соответствующее исследование опубликовано на сайте Национальной медицинской библиотеки США.

Читайте также: В Pfizer назвали срок возврата к нормальной жизни после пандемии COVID-19

Речь идет о связи употребления кофеина и витамина D. Отмечается, что низкий уровень этого вещества в крови остается большой проблемой во всем мире. В ходе исследования ученые проанализировали различные данные более чем 13 тыс. взрослых людей.

В итоге они пришли к выводу, что чем больше люди употребляли кофеин, тем больше у них было шансов испытать дефицит витамина D. "Более высокое потребление кофеина было связано с дефицитом витамина D в репрезентативной выборке, но необходимы дальнейшие исследования для определения причинно-следственной связи", – сказано в заключении.

Витамин D может вырабатываться в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу. Именно поэтому риск нехватки вещества увеличивается в зимнее время. Восполнить его недостаток можно не только с помощью добавок, но и изменив диету.
Источник: profile.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: