Регистрация Войти
Вход на сайт

Дополнительный сон на выходных может спасти от депрессии

26 сентября 2021 13:30
Дополнительный сон на выходных может спасти от депрессииДополнительные часы сна на выходных вряд ли заменят полноценный качественный сон, но согласно новым исследованиям, это может помочь избежать депрессии, пишет The Guardian.

Вероятно, многие уже давно догадывались об этом. Согласно исследованию, опубликованном в журнале Sleep Medicine, люди, которые пытаются «догнать» потерянные часы сна с помощью дополнительного сна на выходных, реже страдают от депрессии.

Однако, действительно ли пробыть в постели целый день на выходных - это лекарство от депрессии? Все не так просто: исследование действительно показало, что люди, которые спали дополнительно один или два часа в выходные, имели меньший риск развития депрессии, но распространенность депрессивного состояния выросла среди тех, кто спал больше двух дополнительных часов. Что же тогда делать?

Читайте также: Обнаружена неожиданная польза грецких орехов

В исследовании были использованы данные опроса 2016 года, в котором приняли участие 5 500 жителей Южной Кореи.

Действительно ли можно компенсировать потерянный сон дополнительными часами отдыха на выходных? Различные исследования дают разные, иногда даже противоречивые результаты.

Исследование сна, проведенное в 2019 году, показало, что отдых в выходные дни не приносит пользы метаболическому здоровью для людей, страдающих от дефицита сна в будни.

Но новые исследования, проведенные в прошлом году, показали, что такая стратегия борьбы с дефицитом сна может в долгосрочной перспективе уменьшить риск смертности среди людей, которые постоянно страдают от недосыпания.

В то же время, некоторые эксперты даже предполагают, что подобный чрезмерный сон в выходные может дать противоположный результат и в конце концов спровоцировать бессонницу.

Похоже, что ученым трудно найти единственный вывод по этому вопросу. Без сомнения, постоянное недосыпание действительно вредно для здоровья и негативно влияет на настроение, концентрацию внимания, память и когнитивные процессы в целом, на вес, иммунную систему, а также может сокращать продолжительность жизни.

Однако слишком много сна - это тоже плохо.

Что же тогда делать? В общем, несмотря на то, что чрезмерный сон на выходных не заменит качественную гигиену сна, дополнительный час отдыха не навредит и даже может улучшить настроение, резюмирует издание.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: