Регистрация Войти
Вход на сайт

Сверхурочная работа ежегодно приводит к смерти 745 000 человек

18 мая 2021 17:00
Сверхурочная работа ежегодно приводит к смерти 745 000 человекРаботаете более 55 часов в неделю? Тогда вы должны считать свою работу серьезной опасностью для здоровья, пишет IFLS.

Согласно новому анализу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда, из-за сверхурочной работы ежегодно умирает около 745 000 человек. Исследование, опубликованное в журнале Environment International, является первым глобальным анализом потерь человеческих жизней, связанных с продолжительной работой.

Согласно последним статистическим данным, представленным в исследовании, в 2016 году около 398 000 человек умерли от инсульта и 347 000 — от сердечных заболеваний в результате работы не менее 55 часов в неделю.

Читайте также: Из-за весеннего локдауна в Украине закрылся каждый шестой ресторан, а их оборот сократился на 12%

Эта цифра растет в период с 2000 по 2016 год. Количество смертей от сердечных заболеваний из-за долгой работы увеличилось на 41,5 %, а от инсульта — на 19 %. Причем 72% смертей приходятся на мужчин. Кроме того, реальный риск связан с людьми среднего и пожилого возраста, которые работают в возрасте от 45 до 74 лет.

В настоящее время 8,9% населения мира работают сверхурочно, то есть 55 часов в неделю или больше. Самый высокий процент оказался в Юго-Восточной Азии, в то время как в Европе — самый низкий.

Примечательно также, что число людей, работающих в течение длительного рабочего дня, существенно возросло в период с 2010 по 2016 год. Такое увеличение рабочего времени является отражением гиг-экономики (экономика свободного заработка) и экономической нестабильности.

Эксперты также отметили, что смартфоны и ноутбуки поспособствовали появлению новых рабочих культур, в которых люди никогда не могут по-настоящему закончить рабочее время.

Более того, пандемия COVID-19 только усугубит эту тенденцию за счет дальнейшей экономической нестабильности и других изменений в культуре труда, таких как меры дистанционной работы. И даже после того, как вспышка болезни окажется под контролем, многие из этих нездоровых моделей поведения, вероятно, сохранятся.

"Пандемия COVID-19 изменила методы работы множества людей. Удаленная работа стала нормой во многих отраслях, стирая границы между домом и рабочим местом. Кроме того, большое количество предприятий было вынуждено сократить или закрыть свои компании, чтобы сэкономить деньги, а люди, которые все еще получают зарплату, в конечном итоге работают дольше. Никакая работа не стоит риска инсульта или сердечных заболеваний. Правительства, работодатели и работники должны работать сообща, чтобы согласовать ограничения для защиты здоровья трудящихся", — заявил Генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Аданом Гебреисус.

Если эта тенденция сохранится, то она вызовет еще более глубокую проблему для глобального здравоохранения. Чтобы преодолеть эту проблему, правительствам необходимо ввести и обеспечить соблюдение политики, запрещающей обязательную сверхурочную работу и обеспечивающей максимальные ограничения рабочего времени.
Источник: focus.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: