Регистрация Войти
Вход на сайт

Повышенное артериальное давление: три напитка, снижающие риск гипертонии

28 апреля 2021 18:30
Повышенное артериальное давление: три напитка, снижающие риск гипертонииПовышенное артериальное давление, или гипертонию, называют "тихим убийцей". Заболевание часто протекает без симптомов. Если сила давления крови на стенки сосудов сильно возрастает, в организме происходят серьезные изменения, которые повышают риск сердечного приступа или инсульта.

Как отмечают врачи, в рацион можно включить продукты и напитки, которые способствуют нормализации артериального давления и помогают снизить риск, связанный с гипертонией. Три таких напитка просты, доступны и очень полезны, пишет Express.

Читайте также: Чай оказался максимально полезным после простой хитрости

Низкокалорийное (нежирное) молоко
Молоко имеет высокое содержание фосфора, калия и кальция – трех важных микроэлементов, связанных с уменьшением риска гипертонии. Согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Nutrition, замена жирных молочных продуктов на продукты с низким содержанием жиров также может помочь снизить артериальное давление.

Гранатовый сок
Гранатовый сок также богат калием и другими полезными для сердца питательными веществами и обладает в три раза большей антиоксидантной активностью, чем зеленый чай или красное вино. А обзор клинически обоснованных исследований 2017 года показал, что регулярное употребление гранатового сока может значительно снизить кровяное давление.

Чай
В исследовании, опубликованном в The Archives of Internal Medicine, было изучено влияние употребления чая на риск развития гипертонии у 1507 китайских мужчин и женщин, живущих на Тайване. У тех, кто пил хотя бы полстакана зеленого чая или чая улун умеренной крепости в день в течение года, такой риск оказался на 46% ниже, чем у тех, кто не употреблял эти напитки. А у тех, кто ежедневно выпивал более двух с половиной чашек чая, риск развития этой болезни снизился на 65%.
Источник: profile.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: