Регистрация Войти
Вход на сайт

Электронные сигареты замедляют заживление ран

22 октября 2018 18:00
Электронные сигареты замедляют заживление ранИспользование электронных сигарет нарушает нормальное заживление ран, предупреждают ученые из Бостонского медицинского центра.

Пациентам обычно рекомендуется прекратить курение обычных сигарет в течение месяца до операции. Известно, что никотин ограничивает кровоток и повышает риск послеоперационных осложнений у курильщиков. Было доказано, что электронные сигареты оказывают тот же эффект, препятствуя процессу заживления кожи. По словам исследователей, врачи должны консультировать своих пациентов о потенциальных опасностях использования электронных сигарет перед хирургическим вмешательством.

В экспериментах на крысах специалисты обнаружили, что электронные сигареты препятствуют заживлению ран кожи, приводя к повреждению, аналогичному обычному курению. Обе формы курения вызывали увеличение количества отмирающих тканей, задерживающих заживление ран. По словам ученых, полученные на грызунах результаты можно смело применить и к людям.

Читайте также: Исследователи обнаружили новый метод лечения гипертонии

«Основываясь на полученных выводах, можно с уверенностью утверждать, что электронные сигареты не являются безопасной альтернативой традиционным сигаретам, поскольку они также связаны с замедлением заживления ран, – говорит доктор Джеффри Шпигель. – Врач и пациент должны осознавать риски обоих типов курения, чтобы принять наилучшее решение, позволяющее пациенту оставаться в максимальной безопасности до и после операции».
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: