Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему гормон счастья не превращает людей в наркоманов

12 мая 2018 01:30
Ученые выяснили, почему гормон счастья не превращает людей в наркомановБиологи обнаружили существенные различия в том, как клетки мозга реагируют на молекулы опиоидных наркотиков с одной стороны и гормонов счастья — с другой, что может объяснять, почему первые вызывают зависимость, а вторые — нет, говорится в статье, опубликованной в журнале Neuron.

"До сих пор у нас не было никаких намеков на то, что опиаты действуют на мозг иначе, чем эндорфины. Поэтому было крайне сложно понять, почему наркоманы всегда говорят, что героин и прочие наркотики вызывают гораздо более сильное удовольствие, чем что-либо еще в жизни. Те различия, которые мы открыли, могут объяснять это", — заявил Марк фон Застров (Mark von Zastrow) из университета Калифорнии в Сан-Франциско (США).

Морфий, героин и другие опиаты похожи по структуре на молекулы эндорфинов — природных гормонов, играющих ключевую роль в работе центра удовольствия в мозге человека. Когда опиаты попадают в организм, они взаимодействуют с теми же нейронами, что и эндорфины, вызывая мощнейший прилив удовольствия.

Читайте также: На лице похудела, ручки такие тоненькие, – мама о Надежде Савченко

Как рассказывает фон Застров, все это мешало наркологам создать вакцину от героина, "натравливающую" иммунитет на молекулы наркотика, или лекарство, которое блокировало бы его воздействие на нейроны. По сути, все современные препараты, позволяющие откачивать наркоманов, блокируют работу всех опиодных рецепторов, что дает множество неприятных побочных эффектов.


Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: