Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали, как нужно укреплять здоровье легких

2 февраля 2018 21:20
Эксперты рассказали, как нужно укреплять здоровье легкихХронические заболевания легких, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), входят в число самых распространенных проблем со здоровьем. Исследователи из Университета Отаго обнаружили взаимосвязь между физической нагрузкой в детстве и состоянием дыхательной системы во взрослой жизни.

Специалисты отобрали для участия в исследовании 2406 детей. Участникам несколько раз (через каждые 5-10 лет) измеряли сердечный ритм и уровень кислорода в крови во время занятий на велотренажере.

Ученым удалось установить связь между функционированием легких и физической подготовкой добровольцев. У мальчиков связь была заметнее, чем у девочек. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как рост и вес участников.

Читайте также: Ученые назвали главную причину бессонницы

Кстати, другое исследование, проведенное сотрудниками Лондонского университета Святого Георгия, показало, что физические нагрузки при воздействии никотина существенно снижают тяжесть симптомов синдрома отмены.

Это сопровождается повышением активации α-7 никотиновых ацетилхолиновых рецепторов в гиппокампе (мозговом центре памяти). Ученые пришли к выводу: физическая активность, предшествующая отказу от курения, помогает победить зависимость.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: