Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, как мозг контролирует социальное поведение

14 января 2018 22:40
Ученые выяснили, как мозг контролирует социальное поведениеСпециалисты из компании Roche обнаружили область мозга, играющую ключевую роль в нейронной цепи, связанной с социальным поведением. Речь идет о поводке эпиталамуса. Повышение активности в данной зоне приводило к нарушениям социального поведения у грызунов, а снижение активности предотвращало эти проблемы.

В ходе исследования ученые активировали префронтальную область мозга у крыс и мышей. Они следили за изменениями в других регионах мозга. Специалисты заметили, что менялась активность в зонах мозга, имеющих отношение к аффективному поведению, особенно в поводке эпиталамуса.

Затем исследователи использовали комбинацию различных методов для составления карты связей поводка эпиталамуса с лобной областью мозга и контроля активности нейронов в этих участках.

Читайте также: ТОП-10 привычек, которые портят отношения

Ученые установили: повышение активности нейронов в поводке эпиталамуса негативно отражалось на социальном поведении грызунов. А снижение активности нервных клеток в вышеупомянутой области спасало животных от нарушений социального поведения.

Вероятно, открытие исследователей приведет к разработке методов борьбы с коммуникативными нарушениями при расстройствах аутистического спектра (РАС). Кроме того, оно может помочь людям с шизофренией и депрессией. В нейронную цепь входят регионы, связанные с удовольствием и вознаграждением. Это позволяет предположить, что коммуникативные нарушения могут быть связаны с недостатком удовольствия при социальном взаимодействии.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: