Регистрация Войти
Вход на сайт

Острый перец поможет преодолеть тягу к соленому, – ученые

1 ноября 2017 06:00
Острый перец поможет преодолеть тягу к соленому, – ученыеИзвестно, что острый перец и другие острые специи способствуют сжиганию жира. Исследователи из Третьего военно-медицинского университета в Китае обнаружили: благодаря капсаицину (компоненту острого перца) у людей может снижаться тяга к соленым продуктам. Это, в свою очередь, уменьшает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами.

Специалисты проанализировали данные около 600 добровольцев. Участники некоторое время ели очень острую пищу. Исследование показало: добровольцы стали есть меньше соли.

Вследствие этого систолическое давление у них снизилось на 8 миллиметров ртутного столба, а диастолическое - на 5 миллиметров ртутного столба.

Читайте также: Ученые утверждают: чернослив спасает от рака

По мнению ученых, дело в том, что острая пища усиливает вкус соли. В мозге центры острого и соленого вкусов располагаются рядом и частично перекрываются.

При активации центра острого вкуса клетки, распознающие соленый вкус, тоже "включаются". Поэтому пища начинает казаться нам более соленой, чем на самом деле. Специалисты планируют продолжить исследования.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: