Регистрация Войти
Вход на сайт

Контактные виды спорта вызывают неблагоприятные изменения в мозге, - врачи

25 августа 2017 04:00
Контактные виды спорта вызывают неблагоприятные изменения в мозге, - врачиНовое исследование американских специалистов показало, что контактные виды спорта оказывают значительное влияние на структуру и функционирование мозга молодых спортсменов.

Специалисты обнаружили, что контакт с другими спортсменами во время занятий спортом приводит к значительному долгосрочному повреждению головного мозга, и чем больше количество этих контактов, тем более значительные изменения наблюдаются в мозге.

В ходе новых испытаний эксперты провели сканирование мозга у 65 спортсменов – 23 человека играли в контактные виды спорта, где столкновения являются обычным делом; 22 человека играли в контактные виды спорта, где контакт разрешен, но не является неотъемлемой частью игры; и еще 20 человек играли в бесконтактные виды спорта. Команда специалистов обнаружила, что спортсмены, которые играли в контактные виды спорта, имели заметные различия в структуре, функционировании и химических маркерах мозга по сравнению с теми, кто не играл в контактные виды спорта.

Читайте также: Ученые обнаружили новый способ борьбы с циррозом печени

В частности, между участниками наблюдались различия в структуре белого вещества головного мозга. Спортсмены, которые занимались контактным спортом, также продемонстрировали признаки сокращения связей между различными областями мозга. У этих людей также была снижена активность мозга, особенно в областях, связанных со зрением и двигательной функцией.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: