Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали, как лишний вес во время беременности влияет не будущего ребенка

2 августа 2017 22:42
Ученые рассказали, как лишний вес во время беременности влияет не будущего ребенкаУ беременных представительниц прекрасного пола с избыточным весом, ожирением, диабетом могут родится дети с менее развитыми легкими, чем у беременных женщин с нормальным весом. Это выяснили ученые из Университета Южной Австралии. Специалисты провели исследование на беременных овцах.

Подопытных животных на последнем триместре беременности оставили на обычной диете либо перевели на диету, приводящую к ожирению. В третьем триместре беременности легкие развиваются наиболее активно.

Исследователи оценивали состояние легких ягнят до родов и через месяц после них. Как известно, в легких вырабатывается сурфактант, препятствующий слипанию стенок альвеол при дыхании и борющийся с бактериями и вирусами.

Читайте также: Ученые нашли в мозге "переключатель", активизирующий сжигание жира

В незрелых легких сурфактанта меньше, что чревато негативными последствиями.

Специалисты установили: у потомства овец, соблюдавших диету, вызывающую ожирение, уровни сурфактанта оказались ниже. Кроме того, у этих детенышей было меньше клеток, вырабатывающих сурфактант. Правда, через месяц количество сурфактанта нормализовалось. Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: