Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали продукты, которые нельзя мыть перед употреблением в пищу

7 апреля 2017 02:20
Ученые назвали продукты, которые нельзя мыть перед употреблением в пищуСпециалисты назвали продукты, которые перед употреблением в пищу не следует мыть. По мнению ученых, «водные процедуры» для курицы, рыбы и яиц нежелательны, а в некоторых случаях могут привести к распространению бактерий.

Ученые заявляют, что перед приготовлением не нужно промывать куриное мясо, поскольку во время ополаскивания проточной водой патологические микроорганизмы не смываются, а наоборот попадают еще и на поверхность раковины или посуды, в которой мыли курицу. В большинстве случаев куриное мясо может содержать бактерии сальмонеллы, которые могут погибнуть только при температуре свыше 165 градусов по Цельсию, поэтому специалисты советуют уделять больше внимания термообработке. По такому же принципу не стоит мыть филе рыбы.

Читайте также: Ученые обнаружили продлевающие жизнь жиры

Специалисты также советуют отказаться от мытья яиц, так как перед поступлением в продажу фабрики, поставляющие продукцию, наносят специальное вещество, которое блокирует распространение бактерий и микроорганизмов. После «водных процедур» у яиц полностью смывается антибактериальная защита.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: