Регистрация Войти
Вход на сайт

Диетологи назвали продукты, которые необходимо термически обрабатывать

14 февраля 2017 11:13
Диетологи назвали продукты, которые необходимо термически обрабатыватьКушать сырую и не обработанную термически еду, конечно, полезно, но если ваш рацион на 100% состоит из таких продуктов, это опасно. Есть продукты, которые нужно обязательно термически обрабатывать.

Это фасоль, в которой много токсичных белков, для этого ее надо полчаса (не меньше) варить. Не обычный, а горький миндаль нужно также термически обрабатывать, так как он токсичен. В сырой картошке много соланина, поэтому ее нельзя есть сырой.

Читайте также: Истинная роскошь в коллекции Oscar De La Renta (ФОТО)

Аккуратными нужно быть и с оливками. Они очень горькие и эту горечь убирают с помощью соленого маринада. Также не полезно и даже опасно есть сырыми таро и кастровые бобы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: