Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые установили, что алкоголь влияет на аппетит

13 января 2017 22:20
Ученые установили, что алкоголь влияет на аппетитУченые из Университета штата Индиана объяснили, почему после употребления спиртного хочется есть. Они установили, что алкоголь влияет на центры мозга, отвечающие за аппетит.

В головном мозге находятся нейроны, отвечающие за чувство голода и уровень сахара в крови, также в организме человека имеются клетки, вырабатывающие агути-связанный пептид. Такие клетки управляют чувством голода. При попадании в организм человека этиловый спирт тормозит действие нейронов и замедляет работу клеток, именно с этим связано появление чувства голода.

Ученые проводили эксперимент на мышах. Подопытным мышам вводили в кровь количество алкоголя, эквивалентное 1,5 бутылки вина для человека. После чего аппетит у них возрастал на 10-25%. Когда же ученые химическим путем блокировали клетки, вырабатывающие агути-связанный пептид, то связь между алкоголем и аппетитом исчезала.

Читайте также: Индийский перец - ключевой ингредиент против рака

Также был проведен эксперимент на людях. В нем принимали участие 35 женщин, их разделили на 2 группы. Первой группе вводили небольшое количество этилового спирта, второй- солевой раствор. Затем пускали в комнату, где находилось большое количество еды. Было замечено, что женщины, которым давали этиловый спирт, съедали больше, чем те, кому вводили физраствор.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: