Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали звуковой тест на выявление сотрясения мозга

22 декабря 2016 23:03
Ученые разработали звуковой тест на выявление сотрясения мозгаУченые разработали простой тест, который может точно оценить, случалось ли у человека сотрясение мозга. Испытание работает путем мониторинга того, как пострадавший реагирует на звук, и показывает на 90% точный результат.

Электрический датчик, прикрепленный к коже головы, следит, насколько близко мозговые волны этого человека отражают звуковые волны. Если кто-то имеет сотрясение, сигнал не будет очень ясным. Тест необходим, так как сотрясение мозга, как известно, трудно обнаружить после удара по голове, и это представляет собой особую проблему во время занятий спортом.

Тест покажет, вызвало ли внезапное воздействие черепно-мозговую травму, и будут необходимы дальнейшие анализы, или же удар был не серьезным. Это происходит потому, что повреждение головного мозга не обязательно отражается на тяжести удара, и наоборот. Медицинский персонал в значительной степени полагается на симптомы, о которых сообщает потерпевший. Но сотрясение мозга может привести к серьезным последствиям, если не диагностируется, и вызвать еще большую травму.

Наблюдая за мозговой деятельностью субъектов исследования, как они подвергались слуховыми стимулами, Нина Краус и ее команда обнаружили четкую картину в слуховой реакции детей, которые пострадали от сотрясения мозга, по сравнению с теми, кто не имел его. С помощью трех простых датчиков, расположенных на детских головах, исследователи измерили частоты ответов мозга - автоматическая электрическая реакция мозга на звук. Ученые были в состоянии успешно идентифицировать 90 процентов детей с сотрясениями и 95 процентов детей в контрольной группе, которые не имели сотрясения.

Читайте также: Спать супругам раздельно полезно для здоровья, - ученые

Профессор Краус сказала: "Чувство звука требует, чтобы мозг выполнил некоторые из наиболее вычислительно сложных заданий, поэтому не удивительно, что удар по голове может нарушить эту деликатную технику. Это не глобальное нарушение для обработки звука, это больше похоже на маленькое отклонение".

Реакция мозга на звук является хорошим индикатором общего состояния здоровья мозга, так как слуховая система находится в середине мозга и связана когнитивными, сенсорными и эмоциональными системами. Исследователи заявили, что их цель состоит в том, чтобы разработать портативное устройство, которое способно обнаруживать сотрясение мозга.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: