Регистрация Войти
Вход на сайт

9 подводных камней, угрожающих браку

19 декабря 2016 06:00
9 подводных камней, угрожающих бракуКорнем любых семейных неурядиц принято считать проблемы общения между мужем и женой. Супружеские пары ставят трудности коммуникации на первое место в списке причин своих конфликтов. Однако причины куда глубже, утверждает клинический психолог Келли Фланаган.

Сложности в семейном общении – это не причина, а следствие какой-то проблемы, реакция на нее. Но в кабинет психотерапевта супруги обычно приходят с четкой установкой решать проблемы общения, а не то, что их вызвало.

Представьте себе мальчишку, которого на детской площадке задирали другие ребята, так что дело дошло до драки. В разгар потасовки приходит воспитатель и делает ошибочный вывод: мальчишка – зачинщик, надо его наказать, хотя он только ответил на чужие действия. Примерно то же происходит с семейными взаимоотношениями. Трудности общения – тот самый мальчишка, а вот истинные зачинщики «драки».

1. Мы вступаем в брак, потому что избранник нам нравится. Но люди меняются. Учитывайте это. Собираясь под венец, думайте не о том, каков сейчас ваш нареченный или каким вы хотите его видеть в будущем, а о том, каким он намерен стать. Помогайте ему в этом становлении так же, как он будет помогать вам в вашем.

2. Брак – не панацея от одиночества. Одиночество – это естественное состояние человека. Брак не может полностью избавить нас от него, и когда мы это ощущаем, то начинаем обвинять своего партнера или искать близости на стороне. В супружеской жизни люди просто делят одиночество на двоих, и в этом совместном бытии оно рассеивается. Хотя бы на время.

3. Груз стыда. Мы все тащим его за собой. Большую часть юности мы пытаемся притвориться, что его не существует, и когда партнер случайно вызывает воспоминание о пережитом нами стыде, мы виним его в возникновении этого неприятного чувства. Но партнер тут ни при чем. Он не может это исправить. Иногда лучшая семейная терапия – индивидуальная, когда мы учимся работать с чувством стыда, а не переносим его на тех, кого любим.

4. Наше эго хочет побед. С самого детства эго служило нам защитой, помогало переживать обиды и удары судьбы. Но в браке это стена, которая разделяет супругов. Пора ее разрушить. Заменить оборонительные маневры искренностью, месть – прощением, обвинения – извинением, силу – уязвимостью, а властность – милосердием.

5. Жизнь вообще – штука запутанная, и брак не исключение. Когда что-то идет не так, как нам хотелось, мы нередко обвиняем в этом партнера. Перестаньте указывать пальцем друг на друга, лучше возьмитесь за руки и ищите выход из ситуации вместе. Тогда вы сможете вместе пройти сквозь жизненные перипетии. Без чувства вины и стыда.

6. Эмпатия – это сложно. Эмпатия между двумя людьми не возникает просто так, сама собой. Кто-то должен проявить ее первым, но это все равно не гарантия ответной реакции. Придется рискнуть, пойти на жертвы. Поэтому многие ждут, пока другой сделает первый шаг. Нередко партнеры так и стоят друг против друга в ожидании. И когда кто-то из них все-таки решается, почти всегда садится в лужу.

Что делать: те, кого мы любим, несовершенны, им никогда не стать для нас идеальным зеркалом. Неужели мы не можем любить их такими, какие они есть, и первыми проявлять эмпатию?

Читайте также: Ученые раскрыли секрет сексуального наслаждения у женщин

7. Мы больше беспокоимся о своих детях, чем о тех, благодаря кому они появились на свет. Но дети не должны быть более или менее важными, чем наш брак, – никогда! В первом случае маленькие хитрецы тут же это почувствуют и используют, разжигая между нами разногласия. Во втором они будут пытаться взять верх над вами. Семья – это постоянный поиск равновесия.

8. Скрытая борьба за власть. Семейные конфликты – это отчасти переговоры о степени взаимозависимости супругов. Мужчины обычно хотят, чтобы ее было поменьше. Женщины – наоборот. Иногда они меняются ролями. Присмотревшись к большинству ссор, можно увидеть скрытый вопрос: кто решает, сколько свободы мы оставляем друг другу в этих отношениях? Если не задать этот вопрос прямо, он будет косвенно провоцировать конфликты.

9. Мы больше не понимаем, как сохранять интерес к чему-то или кому-то одному. В современном мире наше внимание рассеивается на миллион объектов. Мы привыкли скользить поверху, не углубляясь в суть вещей, и двигаться дальше, когда становится скучно. Поэтому нам так необходима медитация – искусство направлять все свое внимание на один объект, а потом, когда мы невольно отвлечемся, снова и снова к нему возвращаться.

Но ведь и жизнь в браке может стать медитацией на человека, которого мы любим. Это исключительно важно для того, чтобы наш союз был долгим и счастливым.

На борьбу с настоящими причинами семейных проблем может уйти вся жизнь


Психотерапевт может научить пару нормально общаться за час. Это не сложно. А вот на борьбу с настоящими причинами семейных проблем может уйти вся жизнь. И все-таки.

Жизнь учит нас любви. Превращает нас в тех, кто может нести груз одиночества, не боится стыда, строит из стен мосты, радуется возможности запутаться в этом безумном мире, рискует делать первый шаг и прощает за неоправданные ожидания, любит всех одинаково, ищет и находит компромиссы, а еще посвящает всего себя чему-то или кому-то.

И за такую жизнь стоит бороться.

Об авторе

Келли Фланаган (Kelly M. Flanagan) – клинический психолог, блогер.
Источник: psychologies.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: