Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали о последствиях новогоднего ужина для организма

11 декабря 2016 02:20
Ученые рассказали о последствиях новогоднего ужина для организма Учёные подробно описали действия организма и последствия новогоднего ужина. Оказалось, что для полного переваривания пищи желудку понадобятся минимум сутки.

Многие новогодние празднования начинаются именно с распития алкогольных напитков. Как правило первым пьют шампанское. Исследователи уже давно установили, что вино расширяет сосуды и именно поэтому в первые минуты человеку становится довольно тепло. В связи с повышением кровообращения алкоголь из желудка впитывается всего через 5-10 минут. Вслед за этим человек начинает активно поглощать пищу в огромных количествах. Средняя ёмкость желудка всего один литр, а сигнал о полном насыщении достигает мозга только спустя 20 минут. Таким образом человек наносит непоправимый вред своему организму из-за переедания и алкоголя в крови. Через 30 минут вся накопленная пища и спиртное начинают снижать уровень сахара в крови, что приводит к усталости и сонливости.

Уже через час в желудок начинает поступать больше крови для ускорения пищеварения, но из-за избытка алкоголя этот процесс сильно замедляется. Именно поэтому усталость усиливается, а также появляется обильное выделение пота. Только спустя три часа организм полностью переварил 250 мл вина, но как правило на новогодние праздники количество употребляемого алкоголя в несколько раз больше этого. Пища же остаётся в желудке ещё около шести часов, после чего она попадает в тонкий кишечник. Там переваривается мясо и прочие, богатые аминокислотами, продукты. Только спустя 24 часа (или более), организм начнёт постепенное избавление от непереваренной пищи и излишков алкоголя. Как правило в это время похмелье начинает медленно ослабевать.

Читайте также: От бокала вина можно умереть, - ученые

Для того, чтобы новогодний ужин принёс только наилучшие воспоминания, учёные рекомендуют отказаться от употребления алкоголя или свести его приём к минимуму. Также необходимо тщательно дозировать порции, чтобы не вызвать переедания. При соблюдении таких простых правил времяпровождения в новогоднюю ночь не заставит организм переутомляться и принесёт ему только пользу.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: