Регистрация Войти
Вход на сайт

Причиной развития многих болезней могут стать мутации всего в одном гене

10 декабря 2016 03:40
Причиной развития многих болезней могут стать мутации всего в одном генеУченые из Уппсальского университета (Uppsala University) рассказали, что им удалось найти ген, ассоциированный с множеством самых различных заболеваний. Этот ген — FADS1 — отвечает за производство полиненасыщенных жирных кислот, и у разных людей способность к продуцированию этих кислот разная. Если в процессе производства таких кислот (а это, например, омега-3 и омега-6) происходят нарушения — согласно исследованиям, это повышает риск развития, например, определенных типов рака, воспалительных заболеваний, нарушения метаболизма.

Специалисты из Швеции выяснили, что ген FADS1 появился около 6 миллионов лет назад. Этот ген есть только у людей и шимпанзе, и, поскольку полиненасыщенные кислоты крайне важны для развития мозга, возможно, именно из-за наличия FADS1 люди так успешно эволюционировали. Около 300 тысяч лет назад в FADS1 произошла мутация, благодаря которой «работа» гена на производстве кислот стала еще более эффективной — что и дало человеку преимущество.

Читайте также: Ученые открыли новые факты о раке

Раньше люди употребляли достаточное количество кислот, как омега-3, так и омега-6, получая их из мяса, яиц, овощей и рыбы. Сейчас рацион человека изменился в сторону переизбытка омега-6-полиненасыщенной кислоты, и, по словам Ганга Пана (Gang Pan), одного из автора публикации в журнале Nucleic Acids Research, преимущество превратилось в недостаток. Мутации в гене FADS1 влияют на уровень холестерина, полезных жиров, сахара, могут повышать риск развития аллергии, ревматизма, воспалительных болезней кишечника и других заболеваний. Возможно, заявил Клаэс Ваделиус (Claes Wadelius), профессор Уппсальского университета и главный автор исследования, это поможет разработать таргетную терапию для некоторых из этих патологий.
Источник: medportal.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: