Регистрация Войти
Вход на сайт

Соленые продукты могут навредить мозгу, - ученые

25 ноября 2016 07:06
Соленые продукты могут навредить мозгу, - ученые Соль может нанести вред мозгу и сердцу. К таким выводам в ходе исследования пришли ученые из США.

Специалисты установили, что чрезмерное употребление продуктов, содержащих соль, может негативно отразиться на здоровье и даже привести к сердечному приступу. Ученые опубликовали обширную статью на эту тему в одном из западных изданий.

Специалисты из Университета Флориды утверждают, что в организме переизбыток соли ведет к плачевным и необратимым последствиям. Это вещество способно повреждать артерии и сосуды, увеличивать артериальное давление, создавая большую нагрузку на сердце.

Под воздействием соли стенки сосудов мозга истончаются, это приводит к слабоумию, рассеянности и склерозу. При этом минерал задерживает жидкость в организме, это сказывается на работе почек, провоцируя мочекаменную болезнь. Злоупотребление солью категорически запрещается людям, страдающим ожирением, заболеваниями мочеполовой системы, болезнями сердца.

Читайте также: Ученые рассказали, как появляются отложения кальция в сердце

Суточная норма соли для взрослого человека составляет 15 граммов. Каждый день в среднем мы в продуктах употребляем 10 граммов, это значит, что в день досаливать пищу можно примерно на половину чайной ложки.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: