Регистрация Войти
Вход на сайт

10 продуктов, полезных для здоровья глаз

1 сентября 2016 14:50
10 продуктов, полезных для здоровья глазУ людей 5 органов чувств, и каждый играет важную роль в функционировании человеческого организма. Каждый орган вносит свой вклад в здоровое существование нашего тела.

Все органы чувств имеют огромное значение для каждого человека и одним из таких органов являются глаза, которые дают нам возможность наслаждаться красотой жизни вокруг нас.

Чтобы глаза были здоровыми, необходимо правильно подбирать продукты питания, а также знать наверняка как защитить зрение от пагубного влияния. Представляем вам 10 основных продуктов, которые помогут вам сохранить глаза здоровыми на всю жизнь. Не забудьте их добавить в ежедневный рацион!

1. Морковь

Морковь является лучшим источником питания для зрения. Морковь богата бета-каротином, который наполнен питательными веществами для глаз - ликопином, защищающим глаза от ультрафиолетового излучения и лютеином, который защищает глаза от свободного радикального повреждения. Узнайте и о других полезных свойствах моркови!

2. Зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста Кале

Кале является богатым источником антиоксидантов и витаминов, помогающим при борьбе с раком. Прочитайте статью и о других продуктах, которые помогают бороться с раком. Шпинат является хорошим источником антиоксидантов, которые защищают от любого вида повреждения глаз солнечным светом, сигаретным дымом и загрязненным воздухом. Эти зеленые листовые овощи наполнены лютеином и зеаксантином, а также бета-каротином. Этими компонентами также богаты зелень, брокколи и фрукты, такие как киви и виноград.

3. Яйца

Яйца являются одним из самых здоровых продуктов питания. Яйца содержат такие питательные вещества, как лютеин, витамин Е, Омега 3 жирные кислоты, которые помогают уменьшить риск развития возрастной дегенерации зрения. Кроме того, яйца богаты цистеином, серой, а так же белком, который действует как антиоксидант для хрусталика глаза. Это объясняет, почему для защиты от катаракты используются серосодержащие вещества.

4. Жирная рыба

Рыба должна быть включена в повседневной рацион питания для получения протеина. Такая рыба как лосось, тунец, треска, пикша, сардины богаты здоровыми Омега-3 жирными кислотами. Рыба богата такими компонентами, как ЭПК и ДГК, которые важны для клеточного здоровья глаз. ДГК включает в себя 30% жирных кислот, входящих в сетчатку ваших глаз. Следовательно, рыбу можно считать отличным питанием для глаз.

5. Абрикосы

Абрикосы можно употреблять как в свежем, так и в сухом виде. Один из самых вкусных фруктов богат бета-каротином и ликопином, которые способствуют хорошему зрению. Бета-каротин преобразуется в организме в витамин А - важный антиоксидант, который препятствует разрушающему окислению линзы глаза и помогает предотвратить катаракту.

Читайте также: Шестиразовое питание - лучшая защита для сердца

6. Черника

Эти ягоды защищают глаза разными способами. Черника снимает усталость глаз и выступает источником питания. Наряду с высоким содержанием таких каротиноидов, как лютеин и зеаксантин, в чернике содержатся антоцианы, питающие глаза, фитонутриенты, которые предназначены для улучшения ночного зрения. Черника содержит минералы, необходимые для здоровья глаз, в том числе селен и цинк.

7. Помидоры

Помидоры содержат два основных питательных вещества - ликопин и лютеин. Эти вещества чрезвычайно полезны для глаз. Они являются эффективным инструментом в борьбе с раком, а так же защищают глаза от вредного воздействия солнечных лучей. Вы можете узнать и о других полезных свойствах помидоров.

8. Чеснок и лук

Они не только придают блюдам приятный аромат, но также помогают улучшить зрение. Лук и чеснок содержат питательные вещества, которые помогают укрепить и сохранить здоровье глаз. Лук и чеснок смело можно относить продуктам, заменяющим антибиотики. Они отвечает за производство глутатиона, который действует в качестве антиоксиданта для хрусталика глаза. Повышение уровня глутатиона может способствовать предотвращению и урегулированию проблем со зрением, таких как глаукома или катаракта.

9. Индейка

Индейка богата цинком и витамином В3, который защищает глаза от появления катаракты. Более того, она является невероятно универсальным низкокалорийным заменителем жирной говядины. Ее можно использовать в салатах, для приготовления сэндвичей, гамбургеров, чили и тако.

10. Мясо страуса

Здоровая и вкусная замена красному или белому мясу, включающему в себя говядину, курицу, индейку, свинину или баранину. Мясо страуса богато белком, железом и цинком - являющимися ключевыми ингредиентами для поддержания здоровых глаз. Цинк содержится в сетчатке, и помогает функционированию ферментов, ответственных за здоровье глаз. У людей с дегенерацией желтого пятна, уровень цинка в сетчатке может быть очень низким, так что употребляя в пищу продукты, богатые цинком, вы на верном пути к профилактике и лечению дегенерации желтого пятна.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: