Регистрация Войти
Вход на сайт

Катание на лошадях уменьшает стресс у подростков

27 августа 2016 15:35
Катание на лошадях уменьшает стресс у подростковКатание на лошадях помогает уменьшить уровень стресса у подростков, сообщают американские ученые из Университета штата Вашингтон.

Проведенное исследование показало, что дети, которые проводят время с лошадьми или катаются верхом, имеют более низкий уровень гормона стресса кортизола, согласно измерениям образцов их слюны.

На протяжении 12 недель ученые изучали 130 подростков, занимающихся в школе верховой езды. Они проводили около 90 минут в неделю рядом с лошадьми, учась ухаживать за ними и ездить верхом.

Каждый подросток сдал шесть образцов слюны за 2 дня до начала занятий и после 12 недель программы. Исследователи проанализировали уровни гормона стресса кортизола в образцах.

Читайте также: Специалисты утверждают, что чай способствует долголетию

Результаты показали, что дети, которые проводили время с лошадьми, имели значительно более низкие уровни стресса в течение дня и во второй половине дня, чем дети из контрольной группы. Ученые говорят, что высокие уровни кортизола во второй половине дня могут приводить к различным психопатологиям.

Специалисты надеются, что их открытие может помочь разработать новые способы предотвращения проблем с психическим здоровьем у подростков. Предыдущие исследования уже показали, что взаимодействие с собаками, лошадьми и кошками повышает самооценку у детей.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: