Регистрация Войти
Вход на сайт

Хороший сон избавит детей от стресса

5 сентября 2015 13:24
Хороший сон избавит детей от стресса8-9 часов сна хорошего качества каждую ночь в сочетании с другими факторами здорового образа жизни могут уменьшить негативные последствия стресса у детей, считают канадские ученые из Университета Конкордия в Монреале.

Получение хорошего сна ночью может смягчить воздействие стресса путем снижения уровней кортизола – гормона, который вырабатывается в надпочечниках и регулирует сердечно-сосудистую систему, обмен веществ и иммунную систему организма.

В то время как кратковременное воздействие кортизола подготавливает организм к ответу на стрессовую ситуацию, долгосрочное воздействие кортизола может повысить риск развития проблем со здоровьем, включая сердечные заболевания, ожирение и депрессию.

Специалисты отмечают, что крайне важно воспитывать у детей правильные привычки здорового сна, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья.

В ходе исследования ученые изучили 220 детей в возрасте от 8 до 18 лет. Участники сдали образцы слюны, чтобы измерить уровни гормона кортизола. Дети и их родители также ответили на вопросы о стрессе и привычках сна.

Читайте также: Чистка организма по методу Чингисхана (ВИДЕО)

Специалисты обнаружили, что низкое качество сна, независимо от того, как долго дети спали, способствовало усилению негативных последствий воздействия стресса.

Беспробудный сон в течение всей ночи, отсутствие чувства усталости утром и проблем со сном, таких как ночные кошмары, апноэ и храп, являются примерами лучшего качества сна, отмечают эксперты.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: