Регистрация Войти
Вход на сайт

Синдром выгорания: причины и способы борьбы с переутомлением

23 августа 2016 19:00
Синдром выгорания: причины и способы борьбы с переутомлениемСиндром выгорания — что это такое? Все чаще врачи ставят этот диагноз людям во всем мире. Недавно ученые доказали, что это заболевание — плата за блага цивилизованного мира, напичканного техникой и переполненного информацией.

Все валится из рук, ничего не вызывает радость и интерес, простые дела отнимают массу сил — все это симптомы выгорания. Часто люди, которые находятся на грани этого заболевания, пытаются найти ответ на вопрос о своей слабости в Сети. Им присуща маниакальная потребность проверять почту, просматривать сайты о самопомощи, листать ленты соцсетей. Ученые говорят, что переутомление вызывается безостановочной и не всегда рациональной активностью, что особенно присуще горожанам, которые при желании могут оставаться активными все 24 часа в сутки.

Интересно, что наиболее выгоранию подвержены медики. Согласно исследованию британских ученых, почти 50 процентов медиков жалуются на каждодневную усталость, которая не проходит к утру. Ученые пришли к выводу, что мозг современного человека еще не адаптировался к информационным условиям, которые мы сами для себя создали и продолжаем создавать.

Выгорание отличается от депрессии тем, что в первом случае не всегда наступает самоуничижение — обычный симптом депрессии. При выгорании представление о себе остается неизменным, но сил никаких не остается, как и желания что-либо делать, существование продолжается по инерции. Гнев при выгорании как защитная реакция никогда не направляется на себя, но всегда на других людей.

Ученые подчеркивают, что науке до сих пор неизвестно, почему мы можем испытывать неожиданный прилив сил, а на другой день силы могут внезапно иссякнуть. Приходят ли эти состояния извне или зарождаются в организме — непонятно. Но ясно то, что чувства и убеждения могут оказывать глубокое влияние на физиологию. Так, негативные переживания могут усилить физическую боль, это научно доказано.

Читайте также: Быть единственным кормильцем в семье опасно для здоровья

Как же исцелить себя? Ученые говорят, что средства от переутомления очень индивидуальны. Вам придется самим понять, что же отнимает у вас силы, а что может их восполнить. Ученые советуют хотя бы попытаться заканчивать свой трудовой день вовремя, не оставлять включенными гаджеты после окончания рабочего дня, не смотреть телевизор, а посвятить хотя бы час перед сном спокойному отдыху. Медики сходятся во мнении, что спать следует ложиться до 12 ночи. Но самое важное — это уметь радоваться простым вещам и расслабляться.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: