Регистрация Войти
Вход на сайт

Оливковое масло сокращает риск сердечного приступа

15 августа 2016 15:41
Оливковое масло сокращает риск сердечного приступаИсследование шотландских ученых из Университета Глазго показало, что регулярное употребление оливкового масла улучшить здоровье сердца.

По словам специалистов, оливковое масло содержит жирные кислоты Омега-6, которые блокируют реакцию организма на воспаление в ходе хронических заболеваний, таких как болезни сердца и артрит.

Также масло снижает кровяное давление и улучшает соотношение «хороших» и «плохих» жиров в крови. Именно этим и объясняется такая популярность средиземноморской диеты, в которой оливковое масло является одним из главных компонентов.

Новое исследование показало, что регулярное употребление оливкового масла может сократить риск сердечного приступа всего за шесть недель. В ходе эксперимента специалисты изучили 69 мужчин и женщин.

Добровольцы были разделены на две группы, каждая из которых употребляла 20 мл оливкового масла с низким или высоким содержанием фенолов каждый день в течение шести недель.

Фенолы – это природные соединения, которые содержатся в растениях, в том числе и в оливках, которые, предположительно, ответственны за защитный эффект оливкового масла.

Читайте также: Мигрень увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Результаты исследования образцов мочи на наличие маркеров болезней сердца показали, что регулярное потребление оливкового масла резко улучшило химические сигналы в организме, связанные с болезнью коронарной артерии.

Эти сигналы представляют собой измененные уровни определенных белков, которые предполагают ранние признаки заболевания до появления симптомов.

Таким образом, эксперты рекомендуют добавлять к своему рациону всего 4 чайные ложки (20 мл) оливкового масла, чтобы поддерживать здоровье сердца и защитить себя от сердечного приступа.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: