Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: аномалия в речевом центре мозга - причина заикания

8 июля 2016 15:00
Ученые: аномалия в речевом центре мозга - причина заиканияКак утверждают исследователи из университета Торонто и университета Альберты, специалистам удалось обнаружить уникальные мутации в мозге людей, страдающих заиканием.

В частности, эксперимент реализованный учеными, дал основания полагать, что серое вещество, находящееся в зоне Брока, влияет на правильное воспроизведение речи человека. Сообщается, что в ходе проведения испытаний, медики задействовали 116 детей и взрослых.

По словам авторов научной работы, возраст респондентов составил от 6 до 48 лет. Во время осуществления опытов, специалисты зафиксировали, что 50% добровольцев заикались. Благодаря специальной процедуре магнитно-резонансной томографии, исследователи смогли изучить особенности мозга всех участников.

Читайте также: Рак способен менять клетки на уровне ДНК

Как сообщили эксперты, итоги клинических испытаний базировались на анализе 30 областей центрального отдела нервной системы. По словам медиков, здоровые респонденты имели сниженную плотность серого вещества в исследуемой зоне мозга, чего нельзя сказать об остальных добровольцах, страдающих заиканием.

Выяснилось, что с возрастом люди улучшают свои когнитивные способности, поэтому человек не нуждается в большом количестве нейронов. Однако, при заикании, зона Брока начинает мутировать, воздействуя на речевые навыки мужчин и женщин.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: