Регистрация Войти
Вход на сайт

Польза и вред цикория

14 июня 2016 22:00
Польза и вред цикорияЛетом врачи не рекомендуют пить кофе, поскольку атмосферное давление повышенное и влияет на артериальное. Но если вы жить не можете без вкуса кофе, то попробуйте заменить его цикорием.

Цикорий, который был раньше очень популярен в Советском Союзе, особенно для детей в школьных лагерях, на некоторое время выпал из нашей продуктовой корзины. Но сейчас популярность этого напитка возвращается. Конечно, он не очень похож на кофе. Цикорий - гораздо полезнее. Разбираем все его плюсы и минусы с нашим постоянным экспертом, врачом-диетологом Людмилой Денисенко.

1. Инулин против сахара.

Главное вещество, которое придает цикорию уникальность - инулин. Это полисахарид, который способствует снижению уровня сахара в крови. Поэтому его рекомендуют при диабете.

Инулин придает сладковатый вкус напитку, поэтому сахар можно не добавлять. Но если любите очень сладкий напиток, ложка сахара с цикорием не повредит.

2. Улучшает пищеварение.

Отвар из корней цикория по праву считался лучшим средством для улучшения аппетита. Он улучшает обменные процессы в печени, оказывает желчегонное воздействие.

У инулина есть еще одно полезное свойство - он способствует развитию полезной микрофлоры кишечника, укрепляет общий иммунитет организма. А также полезные вещества из цикория ослабляют различные воспалительные процессы в кишечнике и слизистой оболочке желудка. То есть может использоваться с профилактическими целями при язве желудке, дисбактериозе, желчекаменной болезни и т.д.

3. Помогает усваиваться кальцию.

Своим горьковатым вкусом цикорий напоминает кофе, поэтому его часто разбавляют молоком. И делают совершенно правильно! Некоторые полезные вещества из цикория помогают усваиваться кальцию из молока. Чего никогда не происходит с кофе.

Читайте также: Ученые рассказали о последствиях в случае отказа от употребления мяса

4. Приводит в баланс нервы.

В отличии от кофе, в цикории нет кофеина. Но благодаря большому количеству витаминов группы В, магнию, инку и калию, цикорий эффективно воздействует на нервную систему. Причем, способен как придать энергии в нужный момент, так и мягко успокоить.

5. Помогает похудеть.

Калорийность у цикория совсем небольшая - 72 ккал на 100 граммов сухого продукта. То есть чашка горячего напитка будет совсем невысокой калорийности. При этом благодаря веществам - инулину, пектину и интибину - цикорий улучшает метаболизм, помогают усвоению быстрых углеводов. И помогает организму избавлять от лишней жидкости. Все вместе это способствует снижению лишнего веса.

- Конечно, не стоит ждать чудес, - говорит Людмила Денисенко. - Только один цикорий не поможет вам похудеть, если вы не будете соблюдать принципы здорового питания и достаточную физическую нагрузку.

ВАЖНО

Не запивайте цикорием антибиотики

Несмотря на всю пользу цикория, есть у него и минус - очень осторожным с этим напитком нужно быть аллергикам. Он может спровоцировать приступы астмы. Поскольку в цикории есть много витамина С, то у детей-аллергиков он тоже может вызвать приступ аллергии.

Кроме того, врачи предупреждают, что при приеме антибиотиков от цикория лучше воздержаться, он ухудшает усвоение этих препаратов.
Источник: kp.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: