Регистрация Войти
Вход на сайт

Депрессия мешает женщинам забеременеть, – ученые

28 мая 2016 06:00
Депрессия мешает женщинам забеременеть, – ученыеУ женщин, страдающих от тяжелой депрессии, вероятность забеременеть в определенной фазе менструального цикла на 38% меньше, чем у представительниц прекрасного пола с низким уровнем депрессии. Это выяснили ученые из Бостонского университета. Специалисты проанализировали данные более 2100 женщин, планировавших беременность.

Участницы ответили на ряд вопросов. Например, их спросили о симптомах депрессии и принимаемых психотропных препаратах. У 22% женщин ранее диагностировали депрессию. 17,2% раньше принимали психотропные препараты, а 10,3% использовали их на момент опроса. Исследование показало, что депрессия существенно уменьшала вероятность зачатия.

Читайте также: 10 продуктов, которые делают вашу жизнь короче (ФОТО)

Кроме того, прием бензодиазепинов, обладающих седативным эффектом, снижал шансы забеременеть. А прием в прошлом селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), наоборот, повышал их, независимо от тяжести депрессии. Предыдущие исследования показали: депрессия нарушает процессы выработки гормонов, влияющих на менструальный цикл и вероятность зачатия.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: