Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые опровергли пользу бессолевой диеты

24 мая 2016 05:20
Ученые опровергли пользу бессолевой диетыКак выяснили ученые, диета с низким содержанием соли может быть полезна лишь людям, имеющим высокое давление и обычно употребляющим много соли. В остальных случаях она не только не приносит пользы, но и может вредить здоровью.

В исследовании участвовали более 130 тысяч человек из 49 стран. Ученые проследили, как соотносятся уровень потребления соли, уровень смертности, сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов у людей с повышенным и нормальным давлением. Как показали результаты, в обеих группах низкое потребление соли связано с большим риском сердечного приступа, инсульта и смерти по сравнению с нормальным потреблением.

Читайте также: Осторожно, белый хлеб!

«Наши данные подчеркивают важность снижения приема соли для людей с гипертонией, однако не поддерживают его уменьшения до низкого уровня», — объясняет Эндрю Мент из университета Макмастера, ведущий автор исследования.

«Низкий прием соли несколько снижает кровяное давление, но имеет и другие последствия (включая нежелательное повышение содержания некоторых гормонов), которые могут перевесить все выгоды», — продолжает ученый. По его мнению, ключевой вопрос не в том, как потребление соли влияет на кровяное давление, а в том, как оно связано с состоянием здоровья в целом.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: