Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: голод толкает на нелогичные решения

10 мая 2016 21:15
Ученые: голод толкает на нелогичные решенияШведские ученые смогли доказать, что пребывая в состоянии голода, человек способен принять нелогичное и необдуманное решение.

Результаты своей работы они опубликовали на страницах журнала Neuropsychopharmacology.

В статье говорилось, что для испытаний были исследованы показания группы крыс. Их поместили в специальную камеру и научили нажимать на рычаг, отвечающий за выдачу пищи. Если же крысы долго на него не нажимали, то все равно получали пищу, но уже в куда большем размере.

Для того, чтобы выработать у подопытных острое чувство голода, исследователи ввели им гормон под названием грелин, который стимулирует появление чувства сильного голода. После этого крысы стали неуправляемыми и принимали нелогические решения.

Каждый раз, когда они испытывали острый голод, они отказывались подождать, чтобы получить большую порцию еды. Вместо этого они часто нажимали на рычаг, чтобы получить небольшую порцию пищи немедленно.

Таким образом, исследователи провели аналогию с людьми и предположили, что в состоянии острого голода они будут вести себя аналогично. Это касается не только относительно выбора еды, но и повседневных решений.

Читайте также: Печенье и пирожные могут оказывать вредное влияние на память

В научной статье не сообщалось, планируют ли исследователи дальше развивать эту тему или для них фундаментальная часть их исследовательской работы уже закончена.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: