Регистрация Войти
Вход на сайт

Развивающие игры активизируют работу мозга

27 апреля 2016 14:00
Развивающие игры активизируют работу мозгаАбсолютно все развивающие игры прежде всего направлены на развитие интеллектуальных способностей. Чтобы человек умственно развивался, ему необходимы следующие условия: он должен быть в поиске чего-либо и получать от этого различные эмоции. Игры развивают не только интеллект, но и реакцию, внимание, память и логическое мышление.

Интеллектуальные игры заставляют человека «напрягать» мозги, вырабатывать стратегию, при этом погружение в процесс игры порой бывает таким сильным, что человек может целиком отключиться от окружающего мира.

Довольно интересными являются командные игры, в которых человек может раскрыть свой характер и способность к общению с другими людьми. Также в таких играх, безусловно, присутствует соревновательный дух. Практически в каждой интеллектуальной игре у человека задействованы оба полушария головного мозга.

Всем известен тот факт, что полушария головного мозга работают по-разному. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, развитие речевой функции, анализ и осмысление полученной информации. Правое полушарие отвечает за эмоциональную сферу человека, фантазию и воображение.

Таким образом, в процессе игры в интересную интеллектуальную игру развиваются оба полушария головного мозга.

Согласно исследованиям одного учёного, при задействовании двух полушарий головного мозга, обучение происходит гораздо быстрее. За это открытие учёному вручили Нобелевскую премию. Таким образом, мышление двумя полушариями позитивно влияет на интеллект человека.

Читайте также: Современный образ жизни плохо влияет на здоровье зубов и десен

Если человек хочет развить логическое мышление, то ему необходимо играть в шашки, шахматы, покер, нарды, головоломки и шарады. Не зря многие из этих игр считаются видом спорта, ведь мозг, как и мышцы необходимо регулярно тренировать.

У многих людей сложилось мнение, что человек либо рождается умным, и ему закладывают интеллектуальные способности с раннего детства, либо он так и остаётся умственно недоразвитым. Это абсолютно неверное мнение, так как любой человек может развить интеллект, а помогут ему в этом интеллектуальные игры.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: