Регистрация Войти
Вход на сайт

Неправильное питание и отсутствие физических нагрузок запускают процесс старения клеток

12 апреля 2016 07:00
Неправильное питание и отсутствие физических нагрузок запускают процесс старения клетокМожет ли нездоровое питание в сочетании с отсутствием физических упражнений прибавить нам лет? Ученые уверены, что существует связь между образом жизни и биологическими процессами старения. В недавнем эксперименте ученые продемонстрировали, как скудное питание и недостаток в физической нагрузке ускорили клеточное старение у мышей.

Стареющие клетки – это клетки, которые ведут к болезням и старению организма. Исследователи пришли к выводу о том, что упражнения предотвращают преждевременное старение клетки и защищают от негативных последствий нездорового питания, включая сбой в работе физических, сердечных, метаболических функций, которые ведут к диабету.

«Мы думаем, что на биологическом и клиническом уровнях выбор нездорового питания и пассивного образа жизни запускает процесс старения», - сообщает доктор философии, Натан Лебрасер.

Читайте также: Пациенты с болезнью Альцгеймера забывают лица родственников, - ученые

В ходе эксперимента мышей разделили на две группы. Одних кормили нездоровой пищей, равноценной фаст-фуду, другим организовали сбалансированное питание. Те, которые питались неправильно, быстро набрали вес, жир заполнил внутренние органы, что ведет к различным заболеваниям. Когда негативное воздействие вредного питания было очевидным, мышей заставили бегать в колесе и обнаружили значительное улучшение здоровья, снижение веса, а также предотвратили запуск старения клеток. У подопытных мышей, которых кормили здоровой пищей, также обнаружили положительный эффект от физических упражнений.

Таким образом, доказано, что активный образ жизни поможет предотвратить процесс старения и заболеваний организма.
Источник: oane.ws
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: