Регистрация Войти
Вход на сайт

Храп может усугубить развитие рака, – ученые

24 марта 2016 05:40
Храп может усугубить развитие рака, – ученыеОказывается, громкий храп не только мешает окружающим людям спать. У него есть и более опасные последствия. Апноэ сна - расстройство, при котором из-за блокирования верхних дыхательных путей в процессе сна происходит остановка дыхания. Его не раз связывали с ожирением, гипертонией, инфарктами и инсультами.

Специалисты из США и Испании провели исследование на мышах с раком почек. Ученые ограничивали грызунам доступ к кислороду. Исследование показало: кислородное голодание способствовало росту кровеносных сосудов, питавших клетки опухоли. По словам исследователей, очень важно, чтобы люди, страдающие от рака, получали достаточно кислорода.

Читайте также: Предрасположенность к аллергии зависит от вашего месяца рождения

Кстати, согласно данным другого недавнего исследования, апноэ сна нарушает работу мозга. Оно влияет на уровни двух важных нейромедиаторов - глутамата и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Глутамат - возбуждающий нейромедиатор, а ГАМК, наоборот, тормозной. Оба соединения вырабатываются в островке мозга (области, связанной с эмоциями, мышлением и физиологическими функциями, например, потоотделением).
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: