Регистрация Войти
Вход на сайт

Прием противоотечных препаратов во время беременности может навредить здоровью ребенка

6 марта 2016 15:30
Прием противоотечных препаратов во время беременности может навредить здоровью ребенкаКак показывают результаты исследования, проведенного в Центре Эпидемиологии при Бостонском университете, употребление женщинами противоотечных препаратов в первом триместре беременности может повысить риск развития некоторых редких врожденных дефектов у будущего ребенка.

По словам ученых, некоторые типы противоотечных средств, в том числе такие популярные препараты, как фенилэфрин и псевдоэфедрин, связаны с редкими врожденными дефектами желудочно-кишечного тракта, ушей и сердца.

Автор исследования доктор Аллен Митчелл и его команда изучили большую базу данных о младенцах, родившихся с врожденными дефектами в период между 1993 и 2010 годами. Их матери были опрошены на предмет принятия лекарств во время беременности и в течение двух месяцев до зачатия. В общей сложности, были изучены истории рождения около 12.700 младенцев.

В результате, ученые пришли к выводу, что употребление фенилэфрина в первом триместре в восемь раз повышает риск развития порока сердца, под названием эндокарда дефектов подушки. Как выяснилось, фенилпропаноламин также связан с восьмикратным риском развития дефектов ушей и желудка. Это подтвердило результаты более ранних исследований.

Читайте также: Как уменьшить негативное действие алкогольных напитков

В своей работе, опубликованной в журнале American Journal of Epidemiology, ученые выразили мнение, что существует достаточно данных, свидетельствующих о возможной связи этих препаратов с врожденными дефектами у детей, поэтому врачам не следует рекомендовать всем беременным женщинам принимать эти средства. Каждый конкретный случай должен рассматриваться отдельно.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: