Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили тягу детей к сладкому

29 февраля 2016 15:00
Ученые объяснили тягу детей к сладкомуНи для кого не секрет, что все дети любят сладости, но мало кто задумывался, почему некоторые дети хотят больше сладких продуктов питания. Это может быть связано с тем, что им требуется большее количество сладкого, чтобы ощутить сладкий вкус, предполагает новое исследование.

Некоторые дети в двадцать раз лучше при обнаружении сахара, чем другие, говорят специалисты из Научно-исследовательского института в США. Когда сахар становится более ограниченным, дети с пониженной чувствительностью к сахару могут получать меньше «сладкого сигнала» и, следовательно, имеют трудности с сокращением потребления сахара.

В исследовании ученые определили сладкий вкусовой порог у 216 здоровых детей в возрасте 7 и 14 лет. Каждый ребенок получил две чашки напитка – в одном была дистиллированная вода, а в другой раствор сахара. Детей попросили указать, какой напиток имел сладкий вкус.

Читайте также: Секреты красоты и молодости кожи

Наиболее чувствительным к сахару детям потребовалось только 0,005 чайной ложки сахара, растворенного в стакане воды, чтобы обнаружить сладость, в то время как наименее чувствительным детям потребовались 3 чайные ложки сахара, чтобы получить те же ощущения.

Эти дети также потребляли наибольшее количество калорий. Анализ показал, что этот порог чувствительности был связан с изменением в гене рецептора горького вкуса, но не в гене двух рецепторов сладкого.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: