Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили гены, которые делают раковые клетки агрессивными

24 февраля 2016 12:30
Ученые обнаружили гены, которые делают раковые клетки агрессивнымиАмериканские исследователи из Джорджтаунского онкологического центра обнаружили семейство генов в организме человека, которое имеет возможность превратить раковые клетки в агрессивные стволовые клетки, которые продолжают расти.

Это семейство генов под названием Ly6 позволяет раковым клеткам действовать как раковые стволовые клетки, которые делятся и размножаются без перерывов.

Семейство Ly6 способствует развитию рака, который легко дает метастазы, обладает лекарственной устойчивостью и который очень трудно уничтожить, утверждают специалисты.

Корреляция между экспрессией генов Ly6 и плохой выживаемостью пациентов в нескольких исследованиях указывает на то, что это семейство генов будет иметь важное значение в клинической практике – не только в качестве маркера неблагоприятного прогноза, но в качестве мишеней для новых лекарств, отмечают эксперты.

Высокая экспрессия генов семейства Ly6 была связана с плохими исходами и снижением выживаемости у пациентов с раком яичников, раком толстой кишки, раком желудка, раком легких, раком мочевого пузыря, раком головного мозга и раком центральной нервной системы, показали полученные результаты.

Читайте также: Даже небольшая потеря веса приводит к улучшению здоровья – ученые

Исследование обнаружило, что четыре разных членов этого семейства – Ly6D, Ly6E, Ly6H или Ly6K – неактивны в нормальной ткани, но выражены в тканях при перечисленных видах рака.

Было установлено, что когда любой из этих четырех смежных генов гиперэкспрессируется, пациенты имеют гораздо худшие результаты лечения, включая снижение выживаемости.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: