Регистрация Войти
Вход на сайт

Депрессия препятствует развитию интуиции

14 февраля 2016 13:45
Депрессия препятствует развитию интуицииУченые из университета Хильдесхайм провели исследование, в котором приняли участие 27 здоровых добровольцев и 29 человек с депрессивным расстройством. В ходе исследования специалисты говорили участникам три слова.

Участникам исследования необходимо было определить, каким образом связаны, да и связаны ли вообще эти три слова с называемым четвертым. На это отводилось до 3,5 секунд.

В случае, если человек говорил, что между словами есть связь, специалисты давали ему еще 8 секунд, для того чтобы он смог самостоятельно определить это четвёртое слово.

Случалось и такое, что участники эксперимента находили связь между словами, но не могли объяснить, что именно их связывает. Такой ответ специалисты рассматривали в качестве проявления интуиции.

В рамках исследования по результатам ответов специалисты не нашли особых различий между здоровыми людьми и пациентами с расстройствами. У участников обеих групп степень мотивации и внимания были одинаковыми. Но вот пациенты, которым диагностировали депрессивное состояние, интуитивно давали меньше верных ответов.

Читайте также: Способность распознавать лица передается по наследству

В ходе предыдущих исследований специалисты смогли выяснить, что в плохом настроении человек становится аналитиком, а его творческий потенциал и интуиция уходят на второй план.

В этом исследовании выяснилось, что депрессия вызывает появление мрачных мыслей, из-за которых люди переставали чувствовать себя счастливыми. Таким образом специалисты попытались на практике доказать, почему во время депрессии становится сложнее принимать решения.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: