Регистрация Войти
Вход на сайт

Рябина красная: польза и вред

22 января 2016 17:50
Рябина красная: польза и вредИспокон веков люди уважали и ценили рябину, слагали о ней легенды и верили в то, что она оберегает дом от ведьм и злых духов. Изящное дерево старались сажать поближе к дому, а веточки рябины вешали на входную дверь. Славяне были уверены в том, что огненные ягоды способны защитить от порчи или дурного глаза и всегда использовали рябину как оберег для защиты новобрачных на свадебных торжествах.

На Руси считалось, что рябина олицетворяет женское начало и сохраняет гармонию и счастье в семье. В связи с этим дереву приписывались и различные магические свойства – способность исполнять сокровенные желания и возможность лишать человека жизни. Поэтому люди, боясь кары, не смели рубить таинственное дерево.

Легенда о рябине

Жил-был на свете один богатый купец, и была у него прелестная дочка, которую он собирался удачно выдать замуж и приумножить тем самым свое состояние. Но девушка разочаровала отца, влюбившись в простого бедняка. Купец рассердился на неразумную дочь и решил прибегнуть к помощи колдуна, чтобы разлучить молодых.

Однако девушка узнала о кознях отца и решила убежать из дома, договорившись встретиться с возлюбленным на берегу реки. Но не успела к месту встречи – колдун опередил ее буквально на несколько минут. Увидев колдуна, парень понял, что ему и девушке грозит опасность и бросился в реку в надежде защитить возлюбленную. Но едва только он переплыл реку, как колдун взмахнул своим волшебным посохом – небеса разверзлись, засверкала молния, и юноша превратился в дуб.

Девушка в этот момент подоспела к другому берегу реки и увидела случившееся с возлюбленным несчастье. И так и застыла со слезами на глазах, обернувшись рябиной. Слезы девушки превратились в ярко-красные ягоды – горькие на вкус и напоминающие о ее боли.

И по сей день стоят несчастные дуб и рябина на разных берегах реки, тянутся друг к другу ветвями, но дотянуться не могут. Стоят и плачут: дуб роняет в реку желуди, рябина – ягоды…

Лечебные свойства ягод красной рябины

Благодаря высокому содержанию в плодах рябины жирорастворимых витаминов, свободных аминокислот, органических кислот и Р-активных веществ дерево занимает едва ли не главное место в традиционной медицине.

Рябина снижает артериальное давление, нормализует уровень холестерина в крови и обмен веществ в организме, улучшает свертываемость крови, эффективно борется с гинекологическими и грибковыми заболеваниями, помогает при авитаминозе, атеросклерозе, анемии, геморрое, гастрите, вздутии живота, болезнях печени, почек и желчного пузыря.

На этом лечебное действие рябины не заканчивается. С ее помощью лечат болезни сердечно-сосудистой системы (гипертонию, аритмию и т. д.), воспаления мочевого пузыря, используют при ревматизме, спазмах сосудов головного мозга, в качестве слабительного и даже для дезинфекции ран и лечения переломов.

Противопоказания

Однако есть ягоды рябины можно далеко не всем – они противопоказаны женщинам в первом триместре беременности, кормящим мамам, больным тромбофлебитом и язвой желудка.

Читайте также: Синий цветок. О необыкновенной пользе цикория

Важно

Несмотря на множество полезных свойств, специфический горький вкус рябины зачастую заставляет людей отказываться от ее применения. Но существуют две маленькие хитрости, которые позволят вам сделать ягоды рябины сладкими.

Во-первых, сбор ягод желательно осуществлять с первыми заморозками, тогда ягоды потеряют свою горечь.

Во-вторых, можно отбросить первый совет и поступить еще проще, положив собранные ягоды в морозильную камеру и оставив их там до замерзания. После оттаивания ягоды станут сладкими, но не потеряют своих витаминных свойств.

Ну и, конечно же, можно приготовить из рябины различные джемы, варенья, компоты, кисели, соки, желе и прочие полезные вкусности.

Хотите быть всегда здоровыми, не дожидаясь, когда болезни дадут о себе знать? Кушайте ягоды рябины в любом виде – свежем, замороженном, засушенном или консервированном. Ведь, несмотря на горечь, она отлично повышает настроение и улучшает жизненный тонус.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: