Регистрация Войти
Вход на сайт

Любителей «умных» цитат в соцсетях проверили на интеллект

7 декабря 2015 07:00
Любителей «умных» цитат в соцсетях проверили на интеллектУчёные установили, что любители публиковать в социальных сетях всевозможные "умные" изречения и "мотивирующие" цитаты обладают низким уровнем интеллекта, передает Daily Mail. Результаты исследования опубликованы в Judgment and Decision Making.

В материале под заголовком "О восприятии и распознавании псевдоинтеллектуальной ерунды" психологи попытались определить, являются ли одни люди более восприимчивыми к воодушевляющим цитатам, чем другие. Чтобы узнать это, они показывали 845 добровольцам "глубокие" высказывания ("Ты силен настолько, насколько силен твой следующий ход", "Посреди движения и хаоса сохраняй спокойствие внутри себя"), найденные в Сети и сгенерированные случайным образом (на специальном сайте). К вышеописанным фразам были добавлены очевидные утверждения (к примеру, "новорожденным необходимо уделять особое внимание", "большинству людей нравится музыка").

Читайте также: Ученые доказали, что соцсети опасны для девушек

В результате выяснилось, что фиктивные (сгенерированные компьютером) и реальные "мотивирующие" цитаты участники исследования не отличают - всем им ставили приблизительно одинаковые оценки по шкале "глубина мысли" (высокие по сравнению с оценками тривиальных высказываний). Затем все участники эксперимента прошли серию психологических тестов и заполнили анкету с вопросами о собственных верованиях.

Ценителей "глубокомысленных цитат" (давших им высокую оценку) оказалось порядка 27%. Специалисты сделали выводы, что все они "не склонны к рефлексии, хуже считают, медленнее думают и решают задачи, чаще придерживаются религиозных верований и суеверий, склонны к вере во всемирный заговор".
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: