Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые объяснили эффект падения во сне

4 ноября 2015 14:48
Ученые объяснили эффект падения во снеВам, наверное, знакомо это странное ощущение в момент засыпания, когда вам кажется, что вы падаете?

Вы вздрагиваете всем телом и просыпаетесь.

Несомненно, вы тоже ощущали резкое вздрагивание тела во время засыпания. Если в этот момент вы видите сон, вам снится, что вы потеряли равновесие и падаете.

Когда вздрагивание становится частью сновидения, скажем, вам снится, что вы споткнулись, такой феномен называется "инкорпорация сновидения". Он демонстрирует удивительную способность нашего ума импровизировать.

Феномен, известный как "гипнотический рывок", проливает свет на сложные процессы, которые происходят в нашем мозгу во время засыпания.

Что вызывает гипнотические рывки?

Во сне наше тело становится неподвижным. Мы прекращаем обращать внимание на то, что происходит вокруг. Но наш мышечный контроль не выключается мгновенно, как переключатель.

Отдел мозга, который называется ретикулярная активирующая система, контролирует основные функции нашего организма, такие как дыхание. Он также отвечает за чувство "сознания". В отличие от этого, вентролатеральное преоптическое ядро, расположенное вблизи от зрительного нерва, активирует ощущение усталости и желание заснуть.

Когда мы погружаемся в сон, ретикулярная активирующая система прекращает свой контроль над телом и передает его вентролатеральному преоптическому ядру. Этот процесс напоминает действие переключателя света, но он не всегда происходит гладко.

Случайные всплески энергии, которая аккумулируется во время активности организма, выражаются в резких движениях или вздрагивании, причины которых до конца неизвестны. В отличие от быстрых движений глаз, они не имеют ничего общего со сновидениями в нашем мозгу. Но являются скорее остатками дневной активности.

Это безопасно?

Еще более странное и довольно болезненное явление, которое называется синдром "взрывающейся головы", вызвано аналогичным процессом - борьбой за контроль над телом между спящим и неспящим разумом. В результате этого крайне неприятного синдрома мы можем чувствовать мигание света и слышать громкие удары.

Читайте также: Ученые объяснили феномен, почему обратный путь всегда короче

В особо тяжелых случаях пациенты жалуются на длительную бессонница и даже на ощущение, что их похитили инопланетяне. Впрочем, в целом гипнотические рывки не должны вас беспокоить. Это лишь забавное совпадение в работе систем нашего тела во время засыпания.

"Существует приятная симметрия между двумя видами движений, которые мы делаем во сне, - пишет наш корреспондент Том Стаффорд. - Быстрые движения глаз вызваны сновидениями, которые отражают, что случилось с нами в течение дня. А гипнотические рывки оказываются вмешательством нашей физической активности в мир сновидений".
Источник: bbc.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: