Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: регулярное употребление стейков увеличивает риск развития рака кишечника

3 ноября 2015 05:30
Ученые: регулярное употребление стейков увеличивает риск развития рака кишечникаУпотребление всего лишь одного стейка в неделю увеличивает риск развития рака кишечника более чем на две пятых, показало крупное исследование ученых из Оксфордского университета.

Специалисты предупреждают, что употребление четырех частей красного мяса в неделю – меньше, чем один стейк весом 300 г – могут сделать вас более подверженным развитию данной болезни на 42%. И даже употребление всего двух частей красного мяса в неделю увеличивает риск развития рака кишечника почти на одну пятую.

Исследование с участием 500000 мужчин и женщин среднего возраста мужчин и женщин является одним из крупнейших исследований, рассматривающих связь между раком кишечника и питанием. Данные выводы были получены спустя несколько дней после того, как Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что обработанное мясо является большой угрозой для развития рака, как и сигареты. Типичный размер части красного или обработанного мяса составляет около 70 г, и, согласно официальным руководящим принципам, это количество эквивалентно двум ломтикам бекона или двум кусочкам ветчины.

Читайте также: Высокий уровень холестерина увеличивает риск развития рака

Сегодня рак кишечника является вторым по величине убийцей во многих странах, и вызывает тревогу тот факт, что взрослые, которые употребляют в пищу большое количество клетчатки, содержащейся в овощах, фруктах и цельнозерновых продуктах, не имеют значительно более низкий риск развития рака кишечника, чем те, кто употребляет клетчатку в незначительных количествах. Новые данные свидетельствуют о сильной связи между употреблением красного и обработанного мяса и раком кишечника, поэтому специалисты рекомендуют употреблять данные виды мяса в ограниченном количестве. Считается, что химическое вещество, содержащееся в красном мясе, повреждает ДНК клеток в пищеварительной системе, вызывая рост опухоли. Но обработанное мясо, в том числе ветчина, колбаса, бекон и гамбургеры, считается еще более вредным, поскольку оно содержит канцерогенные добавки, а также большое количество жира и соли.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: