Регистрация Войти
Вход на сайт

Кошка может стать причиной самоубийства

27 октября 2015 22:24
Кошка может стать причиной самоубийстваТоксоплазмоз — паразитарная инфекция, которая вызвана «Toxoplasma gondii». Обычно токсоплазмоз не вызывает видимых симптомов, но он может быть опасным для людей с ослабленной иммунной системой или для беременных женщин, поскольку вызывает тяжелые аномалии плода.

Люди заражаются токсоплазмозом, употребляя в пищу мясо без достаточной термической обработки или немытые овощи или же — при контакте с кошками. Паразит размножается в желудочно-кишечном тракте инфицированных животных, откуда он попадает в окружающую среду.

В исследовании, проведенном специалистами Университета Мариланд (США), в котором были проанализированы данные около 50 000 женщин, было установлено, что эта инфекция создает высокий риск суицидального поведения. У женщин, инфицированных возбудителем токсоплазмоза, риск самоубийства на 80 % выше, чем у женщин здоровых. В других более ранних научных работах высказывалось предположение о том, что токсоплазмоз связан с большей вероятностью развития шизофрении.

Читайте также: Депрессия во время беременности. Каковы последствия?

Авторы этого исследования предполагают, что поражение головного мозга, характерное для этого заболевания, влияет на эмоции и поведение инфицированных людей, рассказывает журнал «Аrchives of General Psychiatry». Предполагается, что паразит может непосредственно влиять на мозг, нарушая производство нейропередатчиков, участвующих в контроле за эмоциями и поведением, рассказывает агентство Рейтер.
Источник: medicus.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: