Регистрация Войти
Вход на сайт

Как бороться с сединой (ВИДЕО)

18 октября 2015 05:30
Как бороться с сединой (ВИДЕО)Единого мнения о причинах появления седых волос нет, хотя существует множество способов, как бороться с сединой.

Часть специалистов считает, что седина - это своего рода защита организма от излишних нагрузок, которая проявляется не в болезнях, а в потере пигмента волос и их ослаблении. Остальные, наоборот, уверены, что появившиеся седые волосы служат сигналом о необходимости обширного комплексного лечения.

Причины появления седых волос

Заболевания печени и почек, проблемы с сердцем, щитовидной железой и пищеварительной системой, а также лекарства, используемые в борьбе с ревматоидным артритом и малярией, могут быть предпосылками для раннего поседения.

Влияние ультрафиолета на волосы давно известно, под солнечными лучами они не только пересушиваются, но и серьезно нарушается их пигментация.

Цвет волос обусловлен видом пигмента меланина, вырабатываемого организмом. Эумеланин дает каштановые и черные оттенки, а светлые волосы обеспечивает феомеланин. Блондины седеют раньше, хотя это и не так заметно, как у темноволосых людей. У женщин седина первым делом проявляется в височной зоне, а у мужчин в бороде и усах.

Позже всех белые пряди появляются у коренных жителей Америки, после 70 лет, немного их опережают жители Африки, а раньше всех седыми волосами обзаводятся представители европеоидной расы.

Как бороться с сединой волос у женщин

Прежде чем ответить на вопрос о том, как лучше и эффективнее бороться с появившейся сединой представительницам прекрасного пола, необходимо выяснить, у кого из женщин седые волосы появляются чаще. В зоне риска находятся любители диет, сознательно отказывающиеся от белка, в котором содержится тирозин. Избыток соли, кофе, недостаток меди и цинка ускоряют процесс появления нежелательной седины.

Для того чтобы этот процесс остановить, достаточно насытить свое ежедневное меню нужными продуктами.

Употребление лимона, салатов из сырой свеклы, запеченного картофеля, грибов, отрубей, подсолнечных и тыквенных семечек, орехов — в частности, миндаля — помогут восстановить баланс меди и цинка в организме, и как следствие — затормозить преждевременную седину. Замечательным действенным средством являются проросшие пшеничные зерна, в которых содержится большое количество тирозина.

Не будет лишней и народная медицина, предлагающая разнообразные отвары и настои для волос. Один из простых рецептов отвара предлагает следующее:

· в стеклянную миску положить 50г высушенных листьев крапивы;
· влить 1/2 л 9% уксуса и 1/2 л холодной воды;
· дождаться закипания;
· продержать на медленном огне полчаса;
· каждый вечер втирать в корни волос.

Крепкая чайная заварка подойдет брюнетам для ополаскивания. Хороши любые средства, действующие по принципу насыщения кожи и волос необходимыми витаминами.

Хотя многие женщины избирают самый простой путь — химическое окрашивание. Неудобством этого метода можно считать тот факт, что придется каждый месяц (или чаще, в зависимости от индивидуальной скорости роста волос, от 0,5 до 1,5 см в месяц) подкрашивать седые корни.

Как бороться с сединой волос у мужчин


Тогда как прекрасная половина человечества может использовать различные тоники и краски для волос, чтобы скрыть раннюю седину, у мужчин выбор гораздо меньше.

Но как борются с сединой представители сильного пола? Здесь помогут только всякого рода лосьоны и маски.

Хорошо зарекомендовал себя крапивный лосьон. Пара столовых ложек листьев крапивы заливается 400 мл кипятка и кипятится 10 минут. Полчаса настаивается, и втирается не меньше чем на час в кожу головы. Использовать ежедневно в течение 3 недель.

Не очень удобный, но не менее действенный рецепт лосьона с использованием семян укроп и корня лопуха.

· 2 ложки сухого корня залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения и упарить до половинного объема.
· Добавить столовую ложку с горкой семян, настоять три часа, хорошо укрыв тканью.
· Процедить, использовать в качестве ополаскивателя.

Еще один натуральный ополаскиватель — настой шиповника. В стакан кипятка добавить столовую ложку плодов, настоять в течение 12 часов, процедить и использовать. Не требует смывания. Часа за два до купания можно втереть в кожу головы касторку, до самого мытья укрыть волосы пленкой и замотать полотенцем.

Ранняя седина не порок. С ней можно и нужно бороться, причем с достижением желаемого эффекта. Среди прочих вариантов — прием комплекса витаминов, которые способствуют восстановлению здоровья волос и как следствие — уменьшению потери ими пигмента.

К таким витаминам относятся фолиевая и никотиновая кислоты, а также группы А-Е. Эксперты утверждают, что в некоторых случаях с использованием фолиевой кислоты и витамина В10 возвращался натуральный цвет волос. Такое лечение нужно проводить не реже двух раз в год.

К профилактическим средствам можно отнести абрикосовый, вишневый, земляничный, малиновый и грушевый соки. Инжирный настой с добавлением каланхоэ также оказывает укрепляющее действие на волосы и оздоровительное на кожу головы в целом.

Мнение, что если избавляться от седых волос методом их вырывания, то седины будет меньше — ошибочно. При вырывании одного волоска из поврежденного корня происходит выделение вещества, способствующего заражению других волосяных луковиц, находящихся рядом.

И таким образом, скорость потери волосами пигмента будет возрастать в геометрической прогрессии. Плюс ко всему может добавиться заражение кожи головы вследствие ее повреждения. Для профилактики необходим ежедневный пятиминутный массаж кожи.

Но как бороться с проседью, если одни только витамины и массаж не помогают? Правильно подобранное, сбалансированное питание, избегание стрессов и здоровая жизнь помогут сохранить естественный цвет и природную силу волос на довольно длительное время. Любое негативное изменение в организме можно предупредить, если внимательно относиться к своему здоровью и не забывать о профилактике. Специалисты утверждают, что появление первой седины к 40 годам и полное поседение ближе к 60 вполне нормально.

Если хочется избавиться от белых прядей, но все попытки безуспешны, стоит спрятать их ото всех, ведь при правильном подборе косметического средства здоровье волос не ухудшится.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: